Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Sdfgh (Diskussion | Beiträge) (neu, noch sehr kurz) |
Sdfgh (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {|border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" align="right" style="margin-left:0.5em; background:#EBE085;" | ||
|- | |||
! colspan=2 | '''Daten''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Bundesland = Bayern | |Bundesland = Bayern | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Regierungsbezirk = [[Oberbayern]] | |Regierungsbezirk = [[Oberbayern]] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Verwaltungssitz = Bad Tölz | |Verwaltungssitz = Bad Tölz | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Fläche = 1110.67 | |Fläche = 1110.67 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Kfz = TÖL | |Kfz = TÖL | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Kreisschlüssel = 09173 | |Kreisschlüssel = 09173 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|NUTS = DE216 | |NUTS = DE216 | ||
|Gliederung = 21 | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|Gliederung = 21 Gemeinden | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Adresse = Prof.-Max-Lange-Platz 1<br />83646 Bad Tölz | |Adresse = Prof.-Max-Lange-Platz 1<br />83646 Bad Tölz | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Website = [http://www.lra-toelz.de/ www.lra-toelz.de] | |Website = [http://www.lra-toelz.de/ www.lra-toelz.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Landrat = Josef Niedermaier | |Landrat = Josef Niedermaier | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|Partei = Freie Wähler | |Partei = Freie Wähler | ||
|} | |||
Der '''Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen''' liegt im Süden des Regierungsbezirks [[Oberbayern]]. Nachbarkreise sind im Norden der [[Landkreis München]], im Osten der [[Landkreis Miesbach]], im Süden das [[Österreich|österreichische]] Bundesland Tirol (Bezirk Schwaz) und im Westen die Landkreise [[Landkreis Garmisch-Partenkirchen|Garmisch-Partenkirchen]], [[Landkreis Weilheim-Schongau|Weilheim-Schongau]] und [[Landkreis Starnberg|Starnberg]]. | Der '''Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen''' liegt im Süden des Regierungsbezirks [[Oberbayern]]. Nachbarkreise sind im Norden der [[Landkreis München]], im Osten der [[Landkreis Miesbach]], im Süden das [[Österreich|österreichische]] Bundesland Tirol (Bezirk Schwaz) und im Westen die Landkreise [[Landkreis Garmisch-Partenkirchen|Garmisch-Partenkirchen]], [[Landkreis Weilheim-Schongau|Weilheim-Schongau]] und [[Landkreis Starnberg|Starnberg]]. | ||
{{Kategorie:Umland}} | {{Kategorie:Umland}} | ||
Version vom 24. August 2011, 13:28 Uhr
| Daten | |
|---|---|
| Bundesland = Bayern | |
| Regierungsbezirk = Oberbayern | |
| Verwaltungssitz = Bad Tölz | |
| Fläche = 1110.67 | |
| Kfz = TÖL | |
| Kreisschlüssel = 09173 | |
| NUTS = DE216 | |
| Gliederung = 21 Gemeinden | |
| Adresse = Prof.-Max-Lange-Platz 1 83646 Bad Tölz | |
| Website = www.lra-toelz.de | |
| Landrat = Josef Niedermaier | |
| Partei = Freie Wähler | |
Der Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen liegt im Süden des Regierungsbezirks Oberbayern. Nachbarkreise sind im Norden der Landkreis München, im Osten der Landkreis Miesbach, im Süden das österreichische Bundesland Tirol (Bezirk Schwaz) und im Westen die Landkreise Garmisch-Partenkirchen, Weilheim-Schongau und Starnberg.
Wir sind hier im MuenchenWiki, daher ist nur das Umland Münchens gemeint.