Altenhofstraße: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Name                = {{PAGENAME}}
| Name                = {{PAGENAME}}
| Alternativnamen      = Deininger Gässl (1479), Maleficantengassl
| Alternativnamen      = Deininger Gässl (1479), Maleficantengassl
| Bild                =  
| Bild                = AltenhofstrSch.jpg
| BildHintergrund      =  
| BildHintergrund      =  
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
Zeile 20: Zeile 20:
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1861
| NameErhalten        = 1861
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=216 Altenhofstraße]</ref>
| NameErhaltenInfo    = oder früher Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|216}}</ref>
| Straßen              = [[Burgstraße]] [[Dienerstraße]]
| Straßen              = [[Burgstraße]] [[Dienerstraße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S1}}-{{ÖPNV|S8}} {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} [[Marienplatz]]
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S1}}-{{ÖPNV|S6}} {{ÖPNV|S8}} {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} [[U- und S-Bahnhof Marienplatz|Marienplatz]]
| Tram                =  
| Tram                =  
| Bus                  =  
| Bus                  =  
Zeile 36: Zeile 36:
| Rambaldi            = 20
| Rambaldi            = 20
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 00107
}}
}}
[[Bild:Jodlerwirt-Gesindeschänke.JPG|thumb|Schild, das auf die ehemalige Wolfsschlucht hinweist (Gesindeschänke der [[Residenz]])]]
[[Bild:Jodlerwirt-Gesindeschänke.JPG|thumb|Schild, das auf die ehemalige Wolfsschlucht hinweist (Gesindeschänke der [[Residenz]])]]
Die '''Altenhofstraße''' in der [[Altstadt]] führt von der [[Burgstraße]] zur [[Dienerstraße]].
Die '''Altenhofstraße''' in der [[Altstadt]] führt von der [[Burgstraße]] zur [[Dienerstraße]].


Sie wurde wahrscheinlich schon vor 1781 benannt nach dem '''[[Alter Hof|Alten Hof]]''', an dem sie vorbeiführt. Frühere Bezeichnungen: ''Deininger Gassl'' (1479), ''Maleficantengassl'' (Ende 18. Jahrhundert).
Das Jahr der Namensgebung ließ sich nicht genau ermitteln. Der Name ''Altenhof-Gäßl'' taucht erstmals im Jahr 1760 auf. Benannt nach dem '''[[Alter Hof|Alten Hof]]''', an dem sie vorbeiführt. Eine frühere Bezeichnungen wahrscheinlich: ''Deininger Gassl'' (1479) oder ''Maleficantengassl'' (Ende 18. Jahrhundert).


[[Datei:Muealtenhofstr062015c90.jpg|thumb|Blick in die Altenhofstraße, Juni 2015.]]
[[Datei:Muealtenhofstr062015c90.jpg|thumb|Blick in die Altenhofstraße, Juni 2015]]


;Nr. 4: Ehedem der [[Jodlerwirt]].
== Überlieferte Anwohner ==
* Das im Jahr 1908 bis 1909 abgetragene Wohnhaus Altenhofstraße 3 war in den Jahren von 1618 bis 1660 im Besitz des Goldschmieds [[Tobias Volckmer]],
 
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 4 || Ehedem der [[Jodlerwirt]] || mittlerweile im [[Tal]] 1<ref>[[tz]], 31. Juli 2019: [https://www.tz.de/muenchen/stadt/altstadt-lehel-ort43327/muenchen-kultlokal-jodlerwirt-feiert-comeback-an-neuer-location-darf-man-nicht-sterben-lassen-zr-10219738.html Kultlokal feiert Comeback an neuer Location: „Darf man nicht sterben lassen“]</ref>
|}


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 56: Zeile 64:
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Altstadt-Lehel]]
[[Kategorie:Altstadt-Lehel]]
[[Kategorie:Graggenau]]
[[Kategorie:Graggenauer Viertel]]
31.719

Bearbeitungen