33.743
Bearbeitungen
| (22 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
In [[Bayern]] bündelt die BLM (Bayerische Landeszentrale für neue Medien) in der ''[http://www.bayerndigitalradio.de/ Bayern Digital Radio GmbH]'' seit 1998 das Know-How des ''[[Bayerischer Rundfunk|Bayerischen Rundfunks]]'', der ''MEDIA BROADCAST GmbH'' und der ''Bayerischen Medien Technik GmbH'' im Bereich des digitalen Rundfunks und sichert auch die Interessen des privaten Rundfunks. | In [[Bayern]] bündelt die BLM (Bayerische Landeszentrale für neue Medien) in der ''[http://www.bayerndigitalradio.de/ Bayern Digital Radio GmbH]'' seit 1998 das Know-How des ''[[Bayerischer Rundfunk|Bayerischen Rundfunks]]'', der ''MEDIA BROADCAST GmbH'' und der ''Bayerischen Medien Technik GmbH'' im Bereich des digitalen Rundfunks und sichert auch die Interessen des privaten Rundfunks. | ||
==Liste der empfangbaren Stationen== | == Liste der empfangbaren Stationen == | ||
In [[München]] sind mehrere Digital Radio Ensembles zu empfangen (Stand: {{REVISIONDAY2}}. {{REVISIONMONTH}}. {{REVISIONYEAR}}) | In [[München]] sind mehrere Digital Radio Ensembles zu empfangen (Stand: {{REVISIONDAY2}}. {{REVISIONMONTH}}. {{REVISIONYEAR}}) | ||
{|class="wikitable | {|class="wikitable mw-collapsible" | ||
! | ! Sendername !! Kanal !! Bemerkung | ||
! | |||
|- | |- | ||
| | | 089Kult || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | 106.4 TOP FM || 7A // 11C | ||
|- | |- | ||
| | | 80s80s || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | 90s90s || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | [[95.5 Charivari]] || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | Absolut BELLA || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | Absolut GERMANY || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | Absolut HOT || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | Absolut OLDIE || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | Absolut relax || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | Absolut TOP || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | AIDAradio || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | ALPENWELLE || 7A | ||
|- | |- | ||
| | | Alpin FM || 7A | ||
|- | |- | ||
|BAYERN | | [[Antenne Bayern|ANTENNE BAYERN]] || 11D | ||
|- | |- | ||
|BAYERN | | [[Radio Arabella|ARABELLA BAYERN]] || 7A // 10A | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Radio Arabella|ARABELLA MÜNCHEN]] || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | BALLERMANN RADIO || 12D | ||
|- | |- | ||
|[[BAYERN | | [[BAYERN 1]] Franken || 10A | ||
|- | |- | ||
| | | BAYERN 1 Mainfranken || 10A | ||
|- | |- | ||
| | | BAYERN 1 Niederbayern<br/>Oberpfalz || 11D | ||
|- | |- | ||
| | | BAYERN 1 Oberbayern || 10A | ||
|- | |- | ||
| | | BAYERN 1 Schwaben || 10A | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Bayern 2]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| | | [[BAYERN 3]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| | | Bayernwelle Südost || 7A | ||
|- | |- | ||
| | | Beats Radio || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | [[BR Heimat]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| | | [[BR Schlager]] || 11D || wird 2027 eingestellt | ||
|- | |- | ||
| | | [[BR Verkehr]] || 10A || wird 2027 eingestellt | ||
|- | |- | ||
| | | [[BR-Klassik]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| | | [[BR24]] || 11D | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[BR24 live]] || 11D || wird 2027 eingestellt | ||
|- | |- | ||
| | | Brillux Radio || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | CHARIVARI Rosenheim || 7A | ||
|- | |- | ||
| | | Digital Classix ||11C | ||
|- | |- | ||
| | | [[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | Deutschlandfunk || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | Deutschlandfunk Kultur || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | Deutschlandfunk Nova || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | DRadio DokDeb || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | egoFM || 10A | ||
|- | |- | ||
| | | ENERGY || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | [[Energy München|ENERGY MÜNCHEN]] || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | ERF Plus || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | [[Radio Feierwerk|FEIERWERK]] || 11C <ref>Samstags 01.00 Uhr bis Sonntag 00.00 Uhr</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | RADIO GALAXY || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | GALAXY (Rosenheim) || 7A | ||
|- | |- | ||
| | | [[Gong 96.3]] || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | KLASSIK RADIO || 5C | ||
|- | |- | ||
| | | [[LORA München]]<ref>Montag bis Freitag</ref> ||11C | ||
|- | |- | ||
| | | [[M94.5]] || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | MEGARADIOmix || 11C | ||
|- | |- | ||
| | | MKR-Kirchenradio || 7A // 11C | ||
|- | |- | ||
| | | NOSTALGIE || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | OLDIE ANTENNE || 12D | ||
|- | |||
| [[PULS]] || 11D || wird 2027 eingestellt | |||
|- | |||
| [[Radio 2DAY]] || 11C | |||
|- | |||
| RADIO BOB! || 5C | |||
|- | |||
| Radio horeb || 5C | |||
|- | |||
| Radio ISW<ref>zeitweise auch ISW +plus+</ref>|| 7A | |||
|- | |||
| RADIO MUENCHEN || 11C | |||
|- | |||
| RADIO OBERLAND || 7A | |||
|- | |||
| RADIO TEDDY ||10A | |||
|- | |||
| [[Rock Antenne|ROCK ANTENNE]] || 12D | |||
|- | |||
| [[Rock Antenne|ROCK ANTENNE BAYERN]] || 10A | |||
|- | |||
| RTL RADIO || 12D | |||
|- | |||
| SCHLAGERPARADIES || 5C | |||
|- | |||
| Schwarzwaldradio || 5C | |||
|- | |||
| SUNSHINE LIVE || 5C | |||
|- | |||
| TOGGO Radio || 12D | |||
|} | |} | ||
==Tipps zum Empfang== | == Tipps zum Empfang == | ||
Für DAB+ Empfang eignet sich nur ein spezieller DAB+-Empfänger! Erkennbar an obigem Logo. | Für DAB+ Empfang eignet sich nur ein spezieller DAB+-Empfänger! Erkennbar an obigem Logo. | ||
==Anmerkungen== | Außerdem kann der Empfang wesentlich verbessert werden, wenn der Empfänger an ein Fenster gestellt wird. So kann man auch weiter entfernte Stationen empfangen. | ||
== Anmerkungen == | |||
<references /> | <references /> | ||
Bearbeitungen