St.-Martin-Straße: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1897 Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4554 St.-Martin-Straße]</ref>
| NameErhalten        = 1897  
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4554 St.-Martin-Straße]</ref>
| Straßen              = [[Tegernseer Landstraße]] [[Rosenheimer Straße]]
| Straßen              = [[Tegernseer Landstraße]] [[Rosenheimer Straße]]
| Querstraßen          = [[Raintaler Straße]] [[Herzogstandstraße]] [[Alpenstraße]] [[Zugspitzstraße]] [[Plecherstraße]] [[Watzmannstraße]] [[Severinstraße]] [[Eintrachtstraße]] [[Brünnsteinstraße]] [[Schlierseestraße]] [[Hohenwaldeckstraße]] [[Germersheimer Straße]] [[Balanstraße]] [[St.-Cajetan-Straße]]
| Querstraßen          = [[Raintaler Straße]] [[Herzogstandstraße]] [[Alpenstraße]] [[Zugspitzstraße]] [[Plecherstraße]] [[Watzmannstraße]] [[Severinstraße]] [[Eintrachtstraße]] [[Brünnsteinstraße]] [[Schlierseestraße]] [[Hohenwaldeckstraße]] [[Germersheimer Straße]] [[Balanstraße]] [[St.-Cajetan-Straße]]
| Plätze              = [[St.-Martins-Platz]]
| Plätze              = [[St.-Martins-Platz]]
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S3}} {{ÖPNV|S7}} St.-Martin-Straße
| U-Bahn              = {{ÖPNV|S3}} {{ÖPNV|S5}} St.-Martin-Straße
| Tram                = {{ÖPNV|18}} [[St.-Martins-Platz]]
| Tram                = {{ÖPNV|18}} [[St.-Martins-Platz]]
| Bus                  = {{ÖPNV|54}} St.-Martin-Straße (Ost)
| Bus                  = {{ÖPNV|54}} {{ÖPNV|N43}} {{ÖPNV|N44}} St.-Martin-Straße (Ost), {{ÖPNV|55}} {{ÖPNV|145}} {{ÖPNV|155}} {{ÖPNV|N45}} {{ÖPNV|N75}} [[Anzinger Straße]]
| Nutzergruppen        = Fußverkehr, Radverkehr, Kraftfahrzegverkehr
| Nutzergruppen        = Fußverkehr, Radverkehr, Kraftfahrzegverkehr
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
Zeile 34: Zeile 35:
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          =
| Straßen-ID          = 04067
}}
}}
Die '''St.-Martin-Straße''' in [[Giesing]] führt von der [[Tegernseer Landstraße]] am [[St.-Martins-Platz]] vorbei zur [[Rosenheimer Straße]] in [[Ramersdorf]].
Die '''St.-Martin-Straße''' in [[Giesing]] führt von der [[Tegernseer Landstraße]] am [[St.-Martins-Platz]] vorbei zur [[Rosenheimer Straße]] in [[Ramersdorf]].
Zeile 42: Zeile 43:


== S-Bahn-Haltestelle ==
== S-Bahn-Haltestelle ==
An der Südwestecke des [[Ostfriedhof]]es befindet sich der gleichnamige [[S-Bahnhof]] der {{ÖPNV|S3}} und {{ÖPNV|S7}} St.-Martin-Straße. Als Besonderheit halten dort S-Bahn-Züge entgegen der üblichen Fahrtrichtung an den Bahnsteigen. Dies hat mit dem Fahrtrichtungswechsel am Ostbahnhof zu tun.
An der Südwestecke des [[Ostfriedhof]]es befindet sich der gleichnamige [[S-Bahnhof]] der {{ÖPNV|S3}} und {{ÖPNV|S5}} St.-Martin-Straße. Als Besonderheit halten dort S-Bahn-Züge entgegen der üblichen Fahrtrichtung an den Bahnsteigen. Dies hat mit dem Fahrtrichtungswechsel am Ostbahnhof zu tun. Seit Fahrplanwechsel 2024 wird die Station anstelle der bisherigen {{ÖPNV|S7}} von der {{ÖPNV|S5}} bedient.
 
{{Folgenleiste Bahnhof/Start}}
{{Folgenleiste Bahnhof/Linie
| Vorheriger = [[Ostbahnhof]]
| Linien = {{ÖPNV|S3}} {{ÖPNV|S5}}
| Nächster = [[Giesinger Bahnhof|Giesing]]
}}
{{Folgenleiste Bahnhof/Ende}}


== Trambahnhaltestelle ==
== Trambahnhaltestelle ==
Zeile 56: Zeile 65:
== Gebäude ==
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|-
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
! Hausnr. !! Gebäude !! Beschreibung
|-
|-
Zeile 86: Zeile 93:
[[Kategorie:S-Bahnhof]]
[[Kategorie:S-Bahnhof]]
[[Kategorie:S3]]
[[Kategorie:S3]]
[[Kategorie:S7]]
[[Kategorie:S5]]
1.955

Bearbeitungen