Prinzregentenplatz: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
| Ortsteil            = Alt-Bogenhausen
| Ortsteil            = Alt-Bogenhausen
| Bezeichnung Ortsteil = [[Bogenhausen]]
| Bezeichnung Ortsteil = [[Bogenhausen]]
| PLZ                  = 81675
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1897 Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4149 Prinzregentenplatz]</ref>
| NameErhalten        = 1897
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=4149 Prinzregentenplatz]</ref>
| Straßen              = [[Prinzregentenstraße]] [[Possartstraße]] [[Mühlbaurstraße]] [[Grillparzerstraße]] [[Lucile-Grahn-Straße]] [[Nigerstraße]]
| Straßen              = [[Prinzregentenstraße]] [[Possartstraße]] [[Mühlbaurstraße]] [[Grillparzerstraße]] [[Lucile-Grahn-Straße]] [[Nigerstraße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
Zeile 33: Zeile 35:
| Nummer              =
| Nummer              =
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                =  
| MSVZ                = 252
| Straßen-ID          =
| Straßen-ID          = 03680
}}
}}
[[Datei:Mueprinzregentenpl052022c99.jpg|thumb|520px|Der eigentliche Platz mit dem Brunnen.]]
[[Datei:Mueprinzregplatz042018c85.jpg|thumb|400px|Der Prinzregentenplatz und die [[Prinzregentenstraße]]. Im Hintergrund die Abzweigungen zur [[Possartstraße]] und [[Mühlbaurstraße]]. (April 2018)]]
[[Datei:Mueprinzregplatz042018c85.jpg|thumb|400px|Der Prinzregentenplatz und die [[Prinzregentenstraße]]. Im Hintergrund die Abzweigungen zur [[Possartstraße]] und [[Mühlbaurstraße]]. (April 2018)]]
[[Datei:Mueprinzregententh2018c99.jpg|thumb|Das Prinzregententheater]]
[[Datei:Mueprinzregententh2018c99.jpg|thumb|Das Prinzregententheater]]
Der '''Prinzregentenplatz''' in [[Bogenhausen]] unterbricht den östlichen Verlauf der [[Prinzregentenstraße]], die beim [[Prinz-Carl-Palais]] im [[Lehel]] beginnt und bis nach [[Steinhausen]] führt.  
Der '''Prinzregentenplatz''' in [[Bogenhausen]] unterbricht den östlichen Verlauf der [[Prinzregentenstraße]], die beim [[Prinz-Carl-Palais]] im [[Lehel]] beginnt und bis nach [[Steinhausen]] führt.  


Er wurde nach dem [[Luitpold|Prinzregenten Luitpold von Bayern]] (1821—1912) benannt.
== Namensgeber ==
Der Platz wurde nach dem [[Luitpold|Prinzregenten Luitpold von Bayern]] (1821—1912) benannt.


== Beschreibung ==
Die großzügige Freifläche mit dem schlichten Brunnen und der hochschießenden Fontäne als Blickfang besticht durch seinen Belag in Schuppenbögen. Dieser setzt sich zu beiden Seiten der Straße zusammen aus kleinen hellen und dunklen Granitsteinen. Diese aufwändige Verlegeart bewirkt optisch eine starke Platz-Verbindung über den Asphalt hinweg. Der Platz wurde durch die Architekten Alexander von Branca und Hilmer und Sattler gestaltet und 1988 fertig gestellt.
Die großzügige Freifläche mit dem schlichten Brunnen und der hochschießenden Fontäne als Blickfang besticht durch seinen Belag in Schuppenbögen. Dieser setzt sich zu beiden Seiten der Straße zusammen aus kleinen hellen und dunklen Granitsteinen. Diese aufwändige Verlegeart bewirkt optisch eine starke Platz-Verbindung über den Asphalt hinweg. Der Platz wurde durch die Architekten Alexander von Branca und Hilmer und Sattler gestaltet und 1988 fertig gestellt.


Zeile 51: Zeile 56:
|-
|-
| 16 || [[Polizeiinspektion München - 22 - Bogenhausen|Polizeirevier Bogenhausen/Polizeiinspektion 22]] || Hier befand sich bis 1945 die Privatwohnung von - Adolf Hitler<ref>Passauer Neue Presse, 28. März 2013: [https://www.pnp.de/nachrichten/bayern/Ehemaliges-Hitler-Domizil-in-Muenchen-ist-heute-Polizeistation-698071.html Ehemaliges Hitler-Domizil in München ist heute Polizeistation]</ref>.
| 16 || [[Polizeiinspektion München - 22 - Bogenhausen|Polizeirevier Bogenhausen/Polizeiinspektion 22]] || Hier befand sich bis 1945 die Privatwohnung von - Adolf Hitler<ref>Passauer Neue Presse, 28. März 2013: [https://www.pnp.de/nachrichten/bayern/Ehemaliges-Hitler-Domizil-in-Muenchen-ist-heute-Polizeistation-698071.html Ehemaliges Hitler-Domizil in München ist heute Polizeistation]</ref>.
|-
| - || [[U-Bahnhof]] || {{ÖPNV|U4}}
|}
|}


==Lage==
== U-Bahnhof Prinzregentenplatz ==
Der Prinzregentenplatz ist mit der U-Bahn erreichbar. Am [[U-Bahnhof Prinzregentenplatz|gleichnamigen U-Bahnhof]] hält auch die Linie {{ÖPNV|U4}}.
 
== Denkmäler ==
* Richard-Wagner-Denkmal neben dem Prinzregententheater.
 
== Lage ==
{{Lage|nord=48.13967987895012|ost=11.605770885944366}}  
{{Lage|nord=48.13967987895012|ost=11.605770885944366}}  


==Literatur==
== Literatur ==
Bei Dollinger, [[MSVZ]] = S. 252
Bei Dollinger, [[MSVZ]] = S. 252


Zeile 68: Zeile 77:
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Platz]]
[[Kategorie:Platz]]
[[Kategorie:U-Bahnhof]]
[[Kategorie:U4]]
22.377

Bearbeitungen