Stanigplatz: Unterschied zwischen den Versionen

258 Bytes hinzugefügt ,  24. März 2024
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Lerchenau]]-Ost
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Feldmoching-Hasenbergl]]
| PLZ                  = 80933
| PLZ                  = 80933
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        =1960
| NameErhalten        = 1960
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>{{SGM|strasse|5029}}</ref>
| Straßen              =  
| Straßen              = [[Blodigstraße]] [[Aschenbrennerstraße]]
| Querstraßen          =  
| Querstraßen          =  
| Plätze              =  
| Plätze              =  
Zeile 30: Zeile 30:
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 98 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
| Nummer              =  
| Nummer              =  
| Rambaldi            =  
| Rambaldi            =  
| MSVZ                = S.299 (1960 hier)
| MSVZ                = S. 299
| Straßen-ID          =  
| Straßen-ID          = 04512
}}
}}
Der '''Stanigplatz''' am [[Hasenbergl]] liegt zwischen der [[Blodigstraße]] und der [[Aschenbrennerstraße]].
Der '''Stanigplatz''' am [[Hasenbergl]] liegt zwischen der [[Blodigstraße]] und der [[Aschenbrennerstraße]].


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Er wurde nach dem Geistlichen '''{{WL2|de:Valentin Stanič|Valentin Stanig}}''' benannt, der auch ein passionierter Bergsteiger war (1774 — 1847; u. a. Erstbesteigung des Watzmanns 1800;  
Er wurde nach dem Geistlichen '''{{WL2|de:Valentin Stanič|Valentin Stanig}}''' benannt, der auch ein passionierter Bergsteiger war (1774–1847; u. a. Erstbesteigung des Watzmanns 1800;  


Seit 1999 vergibt die Sektion München des [[Deutscher Alpenverein|Deutschen Alpenvereins]] als Eigentümerin des Watzmannhauses den ''Valentin-Stanig-Preis''. Stanig selbst trat im Jahr 1845 dem ''Verein wider die Tierquälerei'' in [[München]] bei.
Seit 1999 vergibt die Sektion München des [[Deutscher Alpenverein|Deutschen Alpenvereins]] als Eigentümerin des Watzmannhauses den ''Valentin-Stanig-Preis''. Stanig selbst trat im Jahr 1845 dem ''Verein wider die Tierquälerei'' in [[München]] bei.


Im ASZ Hasenbergl, am Stanigplatz 8a befindet sich das Alten- und Service-Zentrum im Hasenbergl.<ref>[[Süddeutsche Zeitung]], 22. Oktober 2022: [https://www.sueddeutsche.de/muenchen/alten-und-service-zentrum-senioren-hasenbergl-1.5679611 Hasenbergl: Ein Treffpunkt, auf den Senioren lange warten mussten]</ref>. Am Stanigplatz 12 liegt die Pfarrkirche [[St. Nikolaus]].
== Gebäude ==
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 8a || Alten- und Service-Zentrum Hasenbergl || <ref>[[Süddeutsche Zeitung]], 22. Oktober 2022: [https://www.sueddeutsche.de/muenchen/alten-und-service-zentrum-senioren-hasenbergl-1.5679611 Hasenbergl: Ein Treffpunkt, auf den Senioren lange warten mussten]</ref>
|-
| 12 || Pfarrkirche [[St. Nikolaus]] || <ref>Pfarrverband Hasenbergl: [http://pfarrverband-hasenbergl.de/ Internetauftritt]</ref>
|}


==Lage==
== Lage ==
{{Lage|nord=48.21679472923279|ost=11.5535107254982}}  
{{Lage|nord=48.21679472923279|ost=11.5535107254982}}  
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>


[[Kategorie:Stanigplatz| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Hasenbergl]]
[[Kategorie:Hasenbergl]]
[[Kategorie:Feldmoching-Hasenbergl]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Platz]]
[[Kategorie:Platz]]
33.822

Bearbeitungen