Liste der Wegkreuze: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 87: Zeile 87:
| Das '''[[Wieser-Kreuz]]''' hat im Kreuzkasten mit Satteldach eine geschnitzte Christusskulptur. Errichtet vom Grundeigentümer am Ortsausgang von Kirchtrudering auf die Felder.  
| Das '''[[Wieser-Kreuz]]''' hat im Kreuzkasten mit Satteldach eine geschnitzte Christusskulptur. Errichtet vom Grundeigentümer am Ortsausgang von Kirchtrudering auf die Felder.  
| [[Bild:Rappenwk2025.jpg|95px|zentriert]]
| [[Bild:Rappenwk2025.jpg|95px|zentriert]]
|-
| [[Rothuberweg]] 8<br />({{Lage|nord=48.12161|ost=11.66788|text=Lage}})
| [[Trudering]]
|Um 1930 Restauriert 2012
| Das '''[[Jugendkreuz]]''' hat unter gewölbtem Blechdach einen historischen geschnitzen Christuskorpus, darunter eine moderne Maria. Errichtet durch die Wirts- und Landwirtsfamilie Obermaier um 1930 am südlichen Ortsausgang von Straßtrudering auf die Perlacher Felder. Restauriert und wiedererrichtet 1974 durch die katholische Jugend Trudering. Schon vor 1900 stand hier ein Feldkreuz, errichtet wahrscheinlich ebenfalls durch die Familie Obermaier. Auf Privatgrund.
| [[Bild:Rothuberwk2025.jpg|95px|zentriert]]
|-
|-
| [[Rothuberweg]] 8<br />({{Lage|nord=48.12161|ost=11.66788|text=Lage}})
| [[Rothuberweg]] 8<br />({{Lage|nord=48.12161|ost=11.66788|text=Lage}})
148

Bearbeitungen