Cinema Iran: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
de>Reisen8 (→2016) |
de>Reisen8 Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 203: | Zeile 203: | ||
=== 2017 === | === 2017 === | ||
2017 wurde im Rahmenprogramm von Cinema Iran die Fotoausstellung Afro-Iran des deutsch-iranischen Fotografen und Kommunikationsdesigners Mahdi Ehsaei (*1989) gezeigt. Begleitet von einer Vorstellung des Bildbandes Afro-Iran und einem Vortrag des Fotografen über seine Recherchereisen porträtierte die Präsentation die schwarze Bevölkerung an der persischen Golfküste und zeigte eine weitgehend unbekannte Seite des Landes.<ref>{{Internetquelle |url=https://cinema-iran.de/programm/mittwoch-18-uhr-ausstellungseroeffnung-afro-iran/ |titel=Mi, 18 Uhr - Ausstellungseröffnung AFRO IRAN - Cinema Iran |sprache=de-DE |abruf=2024-08-06}}</ref> In Erinnerung an den 50. Todestag von Forough Farrokhzad und den den 25. Todestag von Fereydun Farrokhzad las Hossein Mansouri Gedichte der Verstorbenen. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Filmtitel<br /> || Regie || Land || Jahr || Genre, Besonderheiten || class="unsortable" | Darsteller (Auswahl) | |||
|- | |||
|Gesher | |||
|Vahid Vakilifar | |||
|Iran | |||
| | |||
|Spielfilm | |||
|Abdolrassoul Daryapeyma, Hossein Farzi-Zadeh, Ghobad Rahmaninassab | |||
|- | |||
|Eine respektable Familie | |||
|Massoud Bakhshi | |||
| | |||
| | |||
|Spielfilm | |||
|Babak Hamidian, Mehrdad Sedighian, Mehran Ahmadi, Ahoo Kheradmand, Parivash Nazarieh | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== 2018 === | |||
Muster Tabelle | Muster Tabelle | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||