6.430
Bearbeitungen
Baha (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Baha (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|Teile der CSU]] | |[[Christlich-Soziale Union in Bayern|Teile der CSU]] | ||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]], [[FDP Bayern|FDP]]; ab 2013 nur CSU - bis März 2018 (danach Bundesinnenminister) | |[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]], [[FDP Bayern|FDP]]; ab 2013 nur CSU - bis März 2018 (danach Bundesinnenminister) | ||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|11 | |||
|[[Markus Söder]] | |||
|2018 | |||
|2018 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]], ab März 2018 (danach Bundesinnenminister) | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|12 | |||
|[[Markus Söder]] | |||
|2008 | |||
|2018 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|Teile der CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]], [[FWV]]; ab Nov. 2018 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 109: | Zeile 123: | ||
<small><nowiki>****</nowiki>) [[Bayernpartei]]</small><br /> | <small><nowiki>****</nowiki>) [[Bayernpartei]]</small><br /> | ||
<small><nowiki>*****</nowiki>)Kommunistische Partei Deutschlands<br /> | <small><nowiki>*****</nowiki>)Kommunistische Partei Deutschlands<br /> | ||
== Kabinett Söder-Aiwanger, ab 2018== | == Kabinett Söder-Aiwanger, ab 2018== | ||
Nach einem halben Jahr als Übergangs-Regierungschef, von der CSU im [[Landtag]] gewählt, verlor die CSU bei der [[Landtagstahl 2018]] massiv Mandate und musste Söder eine Koalition mit den Freien Wählern, FWV, eingehen, die neu in den Landtag kamen. | Nach einem halben Jahr als Übergangs-Regierungschef, von der CSU im [[Landtag]] gewählt, verlor die CSU bei der [[Landtagstahl 2018]] massiv Mandate und musste Söder eine Koalition mit den Freien Wählern, FWV, eingehen, die neu in den Landtag kamen. | ||
Bearbeitungen