Brienner Straße: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 89: Zeile 89:
|-
|-
| 15 || ehemals [[Apostolische Nuntiatur]] || ab 1934 Reichsschatzkammer der NSDAP
| 15 || ehemals [[Apostolische Nuntiatur]] || ab 1934 Reichsschatzkammer der NSDAP
|-
| 16 || (N.49) abgegangen, ehedem gegenüber dem Wittelsbacher Palais || bis 1827 Wohnung von Triva. im Haus des Grafen Hans Berchem-Haimhausen
|-
|-
| 18 || ursprünglich [[Wittelsbacher Palais]], später [[NS-Dokumentationszentrum]] || in der Nachkriegszeit ein Verwaltungsgebäude der [[Bayerische Landesbank|Bayerischen Landesbank]] (Ecke [[Türkenstraße]])
| 18 || ursprünglich [[Wittelsbacher Palais]], später [[NS-Dokumentationszentrum]] || in der Nachkriegszeit ein Verwaltungsgebäude der [[Bayerische Landesbank|Bayerischen Landesbank]] (Ecke [[Türkenstraße]])
Zeile 96: Zeile 94:
| 21 || Villa der Familie [[Julius Knorr]] ||  
| 21 || Villa der Familie [[Julius Knorr]] ||  
|-
|-
| 22 || [[Palais Berchem]] || [[Gabriel von Seidl|Seidl]], 1897/[[1898]]
| 22 || [[Palais Berchem]] || [[Gabriel von Seidl|Seidl]], 1897/[[1898]] | Vormals Nr. 49, ehedem gegenüber dem Wittelsbacher Palais bis 1827 Wohnung von Triva, im Haus des Grafen Hans Berchem-Haimhausen
|-
|-
| 25 || [[Kunsthandlung Julius Böhler]] || Haus Böhler (Architekt Gabriel von Seidl, Fassadenschmuck Bildhauer Julius Seidler.  1904/[[1905]]), erhalten.
| 25 || [[Kunsthandlung Julius Böhler]] || Haus Böhler (Architekt Gabriel von Seidl, Fassadenschmuck Bildhauer Julius Seidler.  1904/[[1905]]), erhalten.
31.809

Bearbeitungen