36.022
Bearbeitungen
Blass (Diskussion | Beiträge) |
Girus (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die | Die 32 [[München|Münchner]] '''Alten- und Service-Zentren''' ('''ASZ''', auch ''Seniorenzentrum'') kümmern sich um ganz verschiedene Belange von [[Ältere|älteren Menschen]]. Die ASZ sind ein offener Treffpunkt für die älteren Bürgerinnen und Bürger in ihrem [[Stadtteil]]. Man kann beispielsweise Sprachen lernen, im [[Internet]] surfen, Gymnastik, Yoga oder Gehirnjogging betreiben, einen Malkurs machen und an vielfältigen Kursen und Veranstaltungen des Seniorenprogramms teilnehmen: z.B. für "junge Alte", generationenübergreifende Aktionen, Ausstellungen. Auch ein gemeinsamer Mittagstisch wird angeboten. | ||
Geschultes Personal berät und informiert in allen schwierigen Lebenslagen und vermittelt Hilfsdienste wie | Geschultes Personal berät und informiert in allen schwierigen Lebenslagen und vermittelt Hilfsdienste wie Betreuungsangebote für Personen mit [[Alzheimer Gesellschaft München|Demenzerkrankungen]], Wohnungsanpassungsmaßnahmen und andere Leistungen der Pflegeversicherung. Das Zentrum wird im Auftrag der Stadt jeweils von einem [[Wohlfahrtsverband]] betrieben. | ||
== Liste der Zentren | == Liste der Zentren == | ||
: | :Die Tabelle ist alphabetisch nach den Stadtteilnamen sortiert; eine Sortierung nach einem der anderen Merkmale ist durch einen Mausklick auf den Doppelpfeil neben der entsprechenden Überschrift möglich. | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" style="border-collapse:collapse;" | |||
!Stadtteil | |||
!Straße | |||
!PLZ | |||
!Telefon 089 / | |||
!Website | |||
|- | |||
|[[Allach-Untermenzing]] | |||
|[[Manzostraße]] 105 | |||
|80997 | |||
: | |17 11 96 90 | ||
|[http://www.asz-allach-untermenzing.de www.asz-allach-untermenzing.de] | |||
|- | |||
|[[Altstadt]] | |||
|[[Sebastiansplatz]] 12 | |||
|80331 | |||
|26 40 46 | |||
|[http://www.asz-altstadt.de www.asz-altstadt.de] | |||
|- | |||
:[[ | |[[Au]] | ||
|[[Balanstraße]] 28 | |||
|81669 | |||
|45 87 40 29 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Au/default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Aubing]] | |||
|[[Am Aubinger Wasserturm]] 30 | |||
|81249 | |||
|86 46 68 10 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Aubling/Default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Berg am Laim]] | |||
|[[Berg-am-Laim-Straße]] 141 | |||
|81673 | |||
|43 43 13 | |||
|[http://www.asz-bergamlaim.de/ www.asz-bergamlaim.de] | |||
: | |- | ||
|[[Bogenhausen]] | |||
|[[Rosenkavalierplatz]] 9 | |||
|81925 | |||
|46 13 34 640 | |||
|[https://www.brk-muenchen.de/wir-sind-fuer-sie-da/mit-angeboten-fuer-senioren/alten-und-service-zentren/asz-bogenhausen www.brk-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Freimann]] | |||
|[[Edmund-Rumpler-Straße]] 1 | |||
: | |80939 | ||
|32 98 930 | |||
|[https://www.brk-muenchen.de/wir-sind-fuer-sie-da/mit-angeboten-fuer-senioren/alten-und-service-zentren/asz-freimann www.brk-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Fürstenried]] | |||
|[[Züricher Straße]] 80 | |||
: | |81476 | ||
|75 95 511 | |||
|[http://www.asz-fuerstenried.de/ www.asz-fuerstenried.de] | |||
|- | |||
|[[Haidhausen]] | |||
: | |[[Wolfgangstraße]] 18 | ||
|81667 | |||
|44 85 272 | |||
|[http://www.im-muenchen.de/menschen-im-alter-pflege/begegnung-im-stadtteil-und-in-kirchengemeinden/alten-und-service-zentrum-haidhausen.html www.im-muenchen.de] | |||
|- | |||
: | |[[Harlaching]] | ||
|[[Rotbuchenstraße]] 32 | |||
|81547 | |||
|69 90 660 | |||
|[https://www.brk-muenchen.de/wir-sind-fuer-sie-da/mit-angeboten-fuer-senioren/alten-und-service-zentren/asz-harlaching www.brk-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Isarvorstadt]] | |||
|[[Hans-Sachs-Straße]] 14 | |||
: | |80469 | ||
|23 23 98 840 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Isarvorstadt/Default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Kleinhadern]]-[[Blumenau]] | |||
|[[Alpenveilchenstraße]] 42 | |||
|80689 | |||
: | |58 03 476 | ||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Kleinhadern/default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Laim]] | |||
|[[Kiem-Pauli-Weg]] 22 | |||
: | |80686 | ||
|57 50 14 | |||
|[https://www.awo-muenchen.de/senioren/seniorentreffs-und-service/alten-und-service-zentren/einrichtung-in-ihrer-naehe/alten-und-service-zentrum-laim/ueber-uns/ www.awo-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Lehel]] | |||
|[[Christophstraße]] 12 | |||
|80538 | |||
|23 73 311 | |||
|[https://www.brk-muenchen.de/wir-sind-fuer-sie-da/mit-angeboten-fuer-senioren/alten-und-service-zentren/asz-lehel www.brk-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Maxvorstadt]] | |||
|[[Gabelsbergerstraße]] 55a | |||
|80333 | |||
|41 11 84 40 | |||
|[https://www.brk-muenchen.de/wir-sind-fuer-sie-da/mit-angeboten-fuer-senioren/alten-und-service-zentren/asz-maxvorstadt www.brk-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Milbertshofen]] | |||
|[[Schleißheimer Straße]] 378 | |||
|80809 | |||
|35 62 77 330 | |||
|[https://www.awo-muenchen.de/senioren/seniorentreffs-und-service/alten-und-service-zentren/einrichtung-in-ihrer-naehe/alten-und-service-zentrum-milbertshofen/ueber-uns/ www.awo-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Moosach]] | |||
|[[Gubestraße]] 5 | |||
: | |80992 | ||
|14 00 24 23 | |||
|[https://www.awo-muenchen.de/senioren/seniorentreffs-und-service/alten-und-service-zentren/einrichtung-in-ihrer-naehe/alten-und-service-zentrum-moosach/ueber-uns/ www.awo-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Neuhausen]] | |||
|[[Nymphenburger Straße]] 171 | |||
|80634 | |||
|13 99 82 83 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Neuhausen/default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Obergiesing]] | |||
: | |[[Wieskirchstraße]] 1 | ||
|81539 | |||
|69 06 162 | |||
|[https://www.awo-muenchen.de/senioren/seniorentreffs-und-service/alten-und-service-zentren/einrichtung-in-ihrer-naehe/alten-und-service-zentrum-obergiesing/ueber-uns/ www.awo-muenchen.de] | |||
|- | |||
: | |[[Obermenzing]] | ||
|[[Packenreiterstraße]] 48 | |||
|81247 | |||
|89 16 81 711 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Obermenzing/Default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
: | |- | ||
|[[Pasing]] | |||
|[[Bäckerstraße]] 14 | |||
|81241 | |||
|82 99 770 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Pasing/default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Perlach]] | |||
|[[Theodor-Heuss-Platz]] 5 | |||
|81737 | |||
: | |67 82 02 60 | ||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Perlach/Default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Ramersdorf]] | |||
|[[Rupertigaustraße]] 61a | |||
|81671 | |||
|67 34 68 790 | |||
| | |||
: | |- | ||
|[[Riem]] | |||
|[[Platz der Menschenrechte]] 10 | |||
|81829 | |||
|41 42 43 960 | |||
|[https://www.brk-muenchen.de/wir-sind-fuer-sie-da/mit-angeboten-fuer-senioren/alten-und-service-zentren/asz-riem www.brk-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Schwabing]] | |||
|[[Siegesstraße]] 31 | |||
|80802 | |||
|30 88 189 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Schwabing-West]] | |||
|[[Hiltenspergerstraße]] 76 | |||
|80796 | |||
|30 66 91 10 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Schwabing-West/Default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
: | |- | ||
|[[Sendling]] | |||
|[[Daiserstraße]] 37 | |||
|81371 | |||
|77 92 54 | |||
|[https://www.awo-muenchen.de/senioren/seniorentreffs-und-service/alten-und-service-zentren/einrichtung-in-ihrer-naehe/alten-und-service-zentrum-sendling/ueber-uns/ www.awo-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Solln]]-[[Forstenried]] | |||
|[[Herterichstraße]] 58 | |||
|81479 | |||
|75 07 54 70 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Solln-Forstenried/Default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Thalkirchen]] | |||
|[[Emil-Geis-Straße]] 35 | |||
|81379 | |||
|74 12 77 90 | |||
|[https://www.brk-muenchen.de/wir-sind-fuer-sie-da/mit-angeboten-fuer-senioren/alten-und-service-zentren/asz-thalkirchen www.brk-muenchen.de] | |||
|- | |||
|[[Untergiesing]] | |||
|[[Kolumbusstraße]] 33 | |||
|81543 | |||
|66 11 31 | |||
|[http://www.asz-untergiesing.de/ www.asz-untergiesing.de] | |||
|- | |||
|[[Westend]] | |||
|[[Tulbeckstraße]] 31 | |||
|80339 | |||
|54 03 08 20 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Westend/default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|- | |||
|[[Westpark]] | |||
|[[Badgasteiner Straße]] 5 | |||
|81373 | |||
|76 09 824 | |||
|[https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/Alten-und-Service-Zentrum/Westpark/default.aspx www.caritas-nah-am-naechsten.de] | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Zeile 174: | Zeile 210: | ||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
* Die [[ | * [[Ältere|Ältere Menschen]] | ||
* Die [[Alzheimer Gesellschaft München]] (e.V.) hilft Angehörigen und den von der Krankheit Demenz Betroffenen. | |||
[[Kategorie:Sozialleben]] | [[Kategorie:Sozialleben]] | ||
[[Kategorie:Beratung]] | [[Kategorie:Beratung]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | |||
[[Kategorie:Manzostraße]] | [[Kategorie:Manzostraße]] | ||
[[Kategorie:Sebastiansplatz]] | [[Kategorie:Sebastiansplatz]] | ||
Zeile 210: | Zeile 248: | ||
[[Kategorie:Tulbeckstraße]] | [[Kategorie:Tulbeckstraße]] | ||
[[Kategorie:Badgasteiner Straße]] | [[Kategorie:Badgasteiner Straße]] | ||
[[Kategorie:Werinherstraße]] |
Bearbeitungen