26.553
Bearbeitungen
(→Ehemalige Brunnen: +1) |
(→Ehemalige Brunnen: +1) |
||
Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
|[[Rotkreuzplatz]] || Winthirbrunnen - In der Zeit des 2. Weltkriegs zerstört. Architekt; Theodor Fischer. Bildhauer; || | |[[Rotkreuzplatz]] || Winthirbrunnen - In der Zeit des 2. Weltkriegs zerstört. Architekt; Theodor Fischer. Bildhauer; || | ||
|- | |||
|[[Sonnenstraße]] || Im Park vor der alten Mathäuskirche. Rundes Brunnenbecken mit 4 Rundaufsätzen, das Wasser schwoll über die einzelnen Rundschalen nach unten. Am 5. Juni 1884 vollendet. Wohl beim Abbruch der Kirche im Jahr 1938 mit abgebaut. Verbleib nicht bekannt. || | |||
|- | |- | ||
|[[Tassiloplatz]] || Künstliche Steingrotte aus Tuffstein mit einem Bachlauf mit Auffangbecken. 25. Juli 1900 vollendet. Der beachtliche Wasserverbauch war mit 250 qum pro Tag angegeben. || | |[[Tassiloplatz]] || Künstliche Steingrotte aus Tuffstein mit einem Bachlauf mit Auffangbecken. 25. Juli 1900 vollendet. Der beachtliche Wasserverbauch war mit 250 qum pro Tag angegeben. || |
Bearbeitungen