Widenmayerstraße: Unterschied zwischen den Versionen

K
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(19 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Name                = Widenmayerstraße
| Name                = Widenmayerstraße
| Alternativnamen      = Äußere Isarstraße (bis 1895)
| Alternativnamen      = Äußere Isarstraße (bis 1895)
| Bild                =  
| Bild                = WidenmayerstrSch.jpg
| BildHintergrund      =
| BildHintergrund      =
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
(Oder wenn zwei Bilder verwendet werden:
Zeile 19: Zeile 19:
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1896 Umbenennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=5678 Widenmayerstraße]</ref>
| NameErhalten        = 1896
| NameErhaltenInfo    = Umbenennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=5678 Widenmayerstraße]</ref>
| Straßen              = [[Steinsdorfstraße]] [[Tivolistraße]]
| Straßen              = [[Steinsdorfstraße]] [[Tivolistraße]]
| Querstraßen          = [[Maximilianstraße]] [[Gewürzmühlstraße]] [[Robert-Koch-Straße]] [[Liebigstraße]] [[Prinzregentenstraße]] [[Rosenbuschstraße]] [[Paradiesstraße]] [[Emil-Riedel-Straße]] [[Karolinenstraße]]
| Querstraßen          = [[Maximilianstraße]] [[Gewürzmühlstraße]] [[Robert-Koch-Straße]] [[Liebigstraße]] [[Prinzregentenstraße]] [[Rosenbuschstraße]] [[Paradiesstraße]] [[Emil-Riedel-Straße]] [[Karolinenstraße]]
| Plätze              =
| Plätze              =
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U4}} {{ÖPNV|U5}} [[Lehel]]  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U4}} {{ÖPNV|U5}} [[U-Bahnhof Lehel|Lehel]]
| Tram                = {{ÖPNV|16}} {{ÖPNV|17}} {{ÖPNV|20}} {{ÖPNV|21}} [[Maxmonument]] {{ÖPNV|27}} auch [[Lehel]], [[Paradiesstraße]], [[Tivolistraße]]
| Tram                = {{ÖPNV|16}} {{ÖPNV|19}} {{ÖPNV|21}} {{ÖPNV|N19}} [[Maximilianstraße#Maxmonument|Maxmonument]] {{ÖPNV|16}} [[Lehel]], [[Paradiesstraße]], [[Tivolistraße]]
| Bus                  = {{ÖPNV|100}} [[Reitmorstraße]], {{ÖPNV|58}} {{ÖPNV|68}} {{ÖPNV|154}} [[Tivolistraße]]
| Bus                  = {{ÖPNV|100}} [[Reitmorstraße]], {{ÖPNV|58}} {{ÖPNV|68}} {{ÖPNV|154}} [[Tivolistraße]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
Zeile 35: Zeile 36:
| Rambaldi            = 735
| Rambaldi            = 735
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          = 05129
}}
}}
[[Bild:MueWidenmayerstr123-2011b.jpg|thumb|Haus Nr. 1-5, davor die Rutsche; Aufnahme von 2011]]
[[Bild:MueWidenmayerstr123-2011b.jpg|thumb|Haus Nr. 1-5, davor die Rutsche; Aufnahme von 2011]]
Die '''Widenmayerstraße''' im [[Lehel]] führt von der [[Maximiliansbrücke]] bis zur [[Tivolistraße]] auf der westlichen Uferseite an der [[Isar]] entlang.  
Die '''Widenmayerstraße''' im [[Lehel]] führt von der [[Maximiliansbrücke]] bis zur [[Tivolistraße]] auf der westlichen Uferseite an der [[Isar]] entlang.  


==Name==
== Name ==
Sie ist benannt nach dem 1. [[Bürgermeister]] von München [[Johannes von Widenmayer]] ([[1838]]–[[1893]]). Im November des Jahres [[1894]] fasste der [[Magistrat]] der Stadt nach Einwilligung des [[Prinzregent]]en den Beschluss für die Neubenennung von fünf weiteren Straßen. Dazu gehörte auch die ehemalige ''Äußere Isarstraße''. So wurde am 9. November 1894 dieser Namensänderungsbeschluss vom Bausenat übernommen. Aber erst im Jahre 1896 wurde der Name in Widenmayerstraße abgeändert.  
Sie ist benannt nach dem 1. [[Bürgermeister]] von München [[Johannes von Widenmayer]] ([[1838]]–[[1893]]). Im November des Jahres [[1894]] fasste der [[Magistrat]] der Stadt nach Einwilligung des [[Prinzregent]]en den Beschluss für die Neubenennung von fünf weiteren Straßen. Dazu gehörte auch die ehemalige ''Äußere Isarstraße''. So wurde am 9. November 1894 dieser Namensänderungsbeschluss vom Bausenat übernommen. Aber erst im Jahre 1896 wurde der Name in Widenmayerstraße abgeändert.  


Zeile 45: Zeile 47:


[[Datei:Mueisarliebigwidenmstr022013bw95.jpg|thumb|Isar und die Widenmayerstraße an der Abzweigung zur Liebigstraße]]
[[Datei:Mueisarliebigwidenmstr022013bw95.jpg|thumb|Isar und die Widenmayerstraße an der Abzweigung zur Liebigstraße]]
 
== Denkmalschutz, Sonstiges ==
== Denkmalschutz, Sonstiges==
[[Datei:Muechristophorus2013bbw.jpg|thumb|Der Christophorus (Aufn. von 2013)]]
[[Datei:Muechristophorus2013bbw.jpg|thumb|Der Christophorus (Aufn. von 2013)]]
Gegenüber der Hausnummer '''16''' finden wir eine [[Christophorus-Figur]] von [[Bernhard Bleeker]] aus dem Jahr 1909. Sie steht auf einem Natursteinsockel. Dieser bildet mit der Terrasse, die an dieser Stelle errichtet wurde, und mit der Brüstung der Isarverbauung aus dem Jahr 1893 eine Einheit.
Gegenüber der Hausnummer '''16''' finden wir eine [[Christophorus-Figur]] von [[Bernhard Bleeker]] aus dem Jahr 1909. Sie steht auf einem Natursteinsockel. Dieser bildet mit der Terrasse, die an dieser Stelle errichtet wurde, und mit der Brüstung der Isarverbauung aus dem Jahr 1893 eine Einheit.


In der '''Nr. 27''' befand sich 1938-1943 die [[Arisierungsstelle]] des Gauleiters A. Wagner (Beauftragter des Gauleiters war H W).
In der '''Nr. 27''' befand sich 1938-1943 die [[Arisierungsstelle]] des Gauleiters A. Wagner.


Unter [[Denkmalschutz]] steht das Mietshaus mit der Nummer 44, das im [[Jugendstil]] um [[1910]] von [[Heinrich Stengel]] und [[Paul Hofer]] errichtet wurde. Es bildet mit den Hausnummern 42, 43 und 45 eine Gruppe.
Unter [[Denkmalschutz]] steht das Mietshaus mit der Nummer 44, das im [[Jugendstil]] um [[1910]] von [[Heinrich Stengel]] und [[Paul Hofer]] errichtet wurde. Es bildet mit den Hausnummern 42, 43 und 45 eine Gruppe.
Zeile 58: Zeile 59:
Am nördlichen Ende der Widenmayerstraße bietet das Gebäude mit der Hausnummer '''52''' einen schönen Abschluss. [[Datei:Muewidenmayerstr522014a.jpg|thumb|Widenmayerstraße 52]]
Am nördlichen Ende der Widenmayerstraße bietet das Gebäude mit der Hausnummer '''52''' einen schönen Abschluss. [[Datei:Muewidenmayerstr522014a.jpg|thumb|Widenmayerstraße 52]]


==Ehemalige Bewohner==
== Anwohner ==
[[Datei:Muewidenmayerstr18112018c90.jpg|thumb|Widenmayerstraße 18. Kunst- und Verlagsanstalt Franz Hanfstaengl]]
[[Datei:Muewidenmayerstr18112018c90.jpg|thumb|Widenmayerstraße 18. Kunst- und Verlagsanstalt Franz Hanfstaengl]]
An namhaften Persönlichkeiten wohnten in der Widenmayerstraße:
An namhaften Persönlichkeiten wohnten in der Widenmayerstraße:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Name !! Beschreibung
! Hausnr. !! Name !! Beschreibung
|-
| 12 || Karl Stankiewicz || Journalist und Buchautor. Hatte dort 70 Jahre lang, bis zu seinem Tod eine Wohnung im 3. Stock
|-
| 15 || indisches Generalkonsulat || <ref>Indisches Generalkonsulat: [https://cgimunich.gov.in/ Internetauftritt]</ref>
|-
|-
| 18 || Familie [[Franz Hanfstaengl]] ||  
| 18 || Familie [[Franz Hanfstaengl]] ||  
Zeile 73: Zeile 77:
| 43 || Sporthalle Jahn || ehemals Widenmayerstraße 43.
| 43 || Sporthalle Jahn || ehemals Widenmayerstraße 43.
|-
|-
| 45 || [[Wolfgang Koeppen]] ||  
| 45 || [[Wolfgang Koeppen]] || <ref>[[Süddeutsche Zeitung]], 21. Mai 2010: [https://www.sueddeutsche.de/muenchen/wo-beruehmte-muenchner-lebten-beim-lenin-um-s-eck-1.947639 Wo berühmte Münchner lebten: Beim Lenin um's Eck]</ref>
|-
|-
| 51 || {{WL2|Wolfgang Hildesheimer}} || von 1953–1956
| 51 || {{WL2|Wolfgang Hildesheimer}} || von 1953–1956
Zeile 79: Zeile 83:
[[Datei:Muewidenmstr431907.jpg|mini|Jahnhalle an der Isar]]
[[Datei:Muewidenmstr431907.jpg|mini|Jahnhalle an der Isar]]


==Pumuckl==
== Pumuckl ==
Im Hinterhof in der Widenmayerstraße 2 (an der Ecke zur [[Gewürzmühlstraße]]), befand sich die Werkstatt von ''Meister Eder'' aus der Fernsehserie „[[Meister Eder und sein Pumuckl]]“. Anfang April 1985 wurde das Haus abgerissen. Auf dem dahinter liegenden, seit Jahrzehnten durch Kriegseinwirkung abgeräumten Platz, wurde mit Zugang über die [[Sternstraße]], das Bürogebäude der Bayerischen Versicherungskammer erweitert. Das Areal des ehemaligen „Pumucklhauses“ blieb unbebaut und dient als Grünanlage<ref>Pumuckl-Homepage: [http://www.pumucklhomepage.de/scenes.html Drehorte]</ref>.
Im Hinterhof in der Widenmayerstraße 2 (an der Ecke zur [[Gewürzmühlstraße]]), stand ein Gebäude, in dem sich die Werkstatt von ''Meister Eder'' aus der Fernsehserie „[[Meister Eder und sein Pumuckl]]“, befand. Anfang April 1985 wurde das Haus abgerissen. Auf dem dahinter liegenden, seit Jahrzehnten durch Kriegseinwirkung abgeräumten Platz, wurde mit Zugang über die [[Sternstraße]], das Bürogebäude der Bayerischen Versicherungskammer erweitert. Das Areal des ehemaligen „Pumucklhauses“ blieb unbebaut und dient als Grünanlage<ref>Pumuckl-Homepage: [http://www.pumucklhomepage.de/scenes.html Drehorte]</ref>. Am 24. April 2023 wurde eine Gedenktafel aus Metall für den Hauptdarsteller [[Gustl Bayrhammer]] und Pumuckl an der Fassade des Vorderhauses enthüllt<ref>Einige Lokalzeitungen und der Rundfunk berichteten am Tag der Enthüllung darüber.</ref><ref>[[Süddeutsche Zeitung]], 24. April 2022: [https://www.sueddeutsche.de/muenchen/meister-eder-pumuckl-gedenktafel-1.5819158 Auf Meister Eders Spuren: Gedenktafel erinnert an Gustl Bayrhammer]</ref>.


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* Ähnliche Namen: [[Liste_Münchner_Straßennamen#W|Liste der Münchner Straßennamen - Buchstabe '''W''']]
* Ähnliche Namen: [[Liste_Münchner_Straßennamen#W|Liste der Münchner Straßennamen - Buchstabe '''W''']]


==Lage==
== Lage ==
*{{Lageanf|nord=48.137218952179|ost=11.5897393226624}}
*{{Lageanf|nord=48.137218952179|ost=11.5897393226624}}
*{{Lageend|nord=48.14956381917|ost=11.5976759791374}}
*{{Lageend|nord=48.14956381917|ost=11.5976759791374}}
Zeile 94: Zeile 98:


[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]]
[[Kategorie:Lehel]]
[[Kategorie:Altstadt-Lehel]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Altstadt-Lehel]]
[[Kategorie:Lehel]]
[[Kategorie:Straßenbenennung 1896]]
33.688

Bearbeitungen