St.-Anna-Platz: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =  
| Bezeichnung Ort      =  
| Ortsteil            =  
| Ortsteil            = [[Lehel]]
| Bezeichnung Ortsteil =  
| Bezeichnung Ortsteil = [[Altstadt-Lehel]]
| PLZ                  =  
| PLZ                  = 80538
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
Zeile 25: Zeile 25:
| Plätze              =  
| Plätze              =  
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U4}} {{ÖPNV|U5}} [[Lehel]]
| Tram                =  
| Tram                = {{ÖPNV|17}} [[Lehel]]
| Bus                  =  
| Bus                  =  
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        =  
| Straßenlänge        = 90 m
| Straßenbreite        =  
| Straßenbreite        =  
| Baukosten            =  
| Baukosten            =  
| Nummer              =  
| Nummer              =  
| Rambaldi            = S. 25-26 Nr. 29 (1888 hier)
| Rambaldi            = S. 25-26 Nr. 29
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          = 04054
| Straßen-ID          = 04054
Zeile 54: Zeile 54:
Der Gewürzmühlbach floss schon an der [[Unsöldstraße]] wieder in den Stadtsägmühlbach zurück. Und mündeten im [[Eisbach]].
Der Gewürzmühlbach floss schon an der [[Unsöldstraße]] wieder in den Stadtsägmühlbach zurück. Und mündeten im [[Eisbach]].


== Siehe auch ==
== Ehemalige Bewohner ==
* [[Lion Feuchtwanger]], Schriftsteller (hier wohnend)
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Bewohner !! Zeitraum
|-
| 2 || [[Lion Feuchtwanger]] || 1889-1900<ref>Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:St.-Anna-Platz_2_Gedenktafel_Lion_Feuchtwanger_Muenchen-1.jpg Gedenktafel an Hausnummer 2]</ref>
|-
| 10 || {{WL2|Georg Britting}}, Schriftsteller || <ref>[[Stadtgeschichte München]]: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/geschichte/adressbuch/d_adressbuch.php?id=569 St.-Anna-Platz 10]</ref>
|}


==Lage==
== Lage ==
{{Lage|nord=48.14020425081253|ost=11.587746441364288}}  
{{Lage|nord=48.14020425081253|ost=11.587746441364288}}  


33.802

Bearbeitungen