33.993
Bearbeitungen
Baha (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Zeitachse / Chronik von [[Feldmoching]] im Nordwesten von [[München]]. | ;Zeitachse / Chronik von [[Feldmoching]] im Nordwesten von [[München]]. | ||
{| class="wikitable" | |||
! Jahr/Zeitraum !! Ereignis | |||
|- | |||
| ca. 1500 v. Chr. || zahlreiche Grabhügel aus der Mittleren Bronzezeit (gefunden im Ortsteil [[Fasanerie]]) | |||
|- | |||
| ca. 500 || Gründung des bajuwarischen Dorfes Feldmoching | |||
|- | |||
| ca. 800 || erste unzweifelhafte Erwähnung Feldmochings | |||
|- | |||
| 1158 || Gründung von [[Gründungslegende|München]] | |||
|- | |||
| 1599 || Feldmoching wird {{WL2|Hofmark}} | |||
|- | |||
| 1691 || Bau des [[Würmkanal]]s | |||
|- | |||
| 1708 || Bau des Pfarrhofs in Feldmoching | |||
|- | |||
| 1805 || Einweihung der Schule (nördlich der Pfarrkirche) | |||
|- | |||
| 17. Mai [[1818]] || Feldmoching wird Gemeinde | |||
|- | |||
| 1856 || Bau der [[Karlsfelder Straße]] | |||
|- | |||
| [[3. November]] [[1857]] || Inbetriebnahme der [[Eisenbahn|Eisenbahn München-Landshut]] | |||
|- | |||
| 1870|| Gründung der [[Freiwilligen Feuerwehr Feldmoching]] | |||
|- | |||
| 1880 || Bau eines Feuerwehrhauses und einer Gemeindewaage | |||
|- | |||
| 1884 || Gründung des Arbeiterkrankenunterstützungsvereins (heute Edelweißverein) | |||
|- | |||
| 1893 || Wiederaufbau der Feldmochinger Kirche im neugotischen Stil | |||
|- | |||
| 1896|| Gründung des Darlehenskassen-Verein eGmbH (Raiffeisenbank) | |||
|- | |||
| [[15. August]] [[1897]] || Enthüllung der Mariensäule (Denkmal für die gefallenen Krieger 1870) | |||
|- | |||
| 1903 || Feldmoching bekommt Elektrizität | |||
|- | |||
| 1904 || Bau eines neuen Schulhauses an der [[Lerchenauer Straße]] | |||
|- | |||
| 1908 || Feldmoching erhält einen Gendarmerieposten | |||
|- | |||
| 1910 || Gründung des [[Schützenverein "Altbayern"]] | |||
|- | |||
| 1913 || Bau des [[Gemeindehaus]]es | |||
|- | |||
| [[14. März]] [[1920]] || Gründung des [[TSV Feldmoching|Turn- und Sportverein (TSV) Feldmoching]] | |||
|- | |||
| [[3. September]] [[1921]] || Einweihung der Turnhalle des TSV Feldmoching an der Feldmochinger Straße | |||
|- | |||
| 1922 || Gründung des Trachtenvereins „Riadastoana“ | |||
|- | |||
| 1924|| Enthüllung des Kriegerdenkmals | |||
|- | |||
| [[30. April]] [[1927]] || Das bayerische [[Innenministerium]] genehmigt das ''Gemeindewappen''. | |||
|- | |||
| 1928 || Errichtung eines Lagerhauses | |||
|- | |||
| 1929 || Einweihung des [[Kindergarten St. Josef]]<br>Einweihung des Gemeindefriedhofs | |||
|- | |||
| 1930 || Bau der gemeindlichen Wasserversorgung | |||
|- | |||
| 1932 || Gründung der Spielvereinigung (SpVgg) Feldmoching | |||
|- | |||
| 1933 || Gründung des Bayerischen Roten Kreuzes Feldmoching | |||
|- | |||
| 1937 || Anbau eines neuen Schulgebäudes | |||
|- | |||
| [[1. April]] [[1938]] || Feldmoching wird nach München [[Eingemeindung|eingemeindet]] | |||
|- | |||
| [[9. Mai]] [[1938]] || Anschluss an das Münchner Wassernetz | |||
|- | |||
| [[30. April]] [[1945]] || Befreiung / Besetzung von Feldmoching durch die US-Armee | |||
|- | |||
| [[4. Dezember]] [[1945]] || Einführung des [[Bezirksausschuss]]es | |||
|- | |||
| 1959/1960 || Wiederaufbau der Pfarrkirche [[St. Peter und Paul]] | |||
|- | |||
| [[8. April]] [[1960]] || Gründung des Theatervereins "Nordstern" jetzt "[[Feldmochinger Volkstheater]]" | |||
|- | |||
| [[1960]] || Baubeginn der Siedlung "[[Hasenbergl]]" | |||
|- | |||
| [[12. Juli]] [[1964]] || Einweihung der evangelischen [[Bethanienkirche]] an der [[Eberhartstraße]]/[[Josef-Zintl-Straße]] | |||
|- | |||
| [[1965]] || Baubeginn der Siedlung "[[Hasenbergl-Süd]]" | |||
|- | |||
| [[6. Februar]] [[1965]] || Gründung der [[Blaskapelle Feldmoching]] | |||
|- | |||
| [[1969]] || Baubeginn der Olympia-Ruder[[regattaanlage]] im Norden Feldmochings | |||
|- | |||
| [[1970]] || Baubeginn der Siedlung [[Feldmochinger Anger]]<br>Beginn der Kanalisation in der [[Feldmochinger Straße]] | |||
|- | |||
| [[26. März]] [[1976]] || Gründung des Gesamtvereins Feldmoching | |||
|- | |||
| [[2. Oktober]] [[1980]] || Baubeginn der [[Mehrzweckhalle Feldmoching]] | |||
|- | |||
| [[1. August]] [[1981]] || 1. Feldmochinger "Dorfabend" | |||
|- | |||
| [[8. April]] [[1983]] || Einweihung der Mehrzweckhalle | |||
|- | |||
| [[23. Oktober]] [[1983]] || 1. Feldmochinger „Rosstag“<br>Bau des „Nordwestsammlers“ am nördlichen Rand von Feldmoching | |||
|- | |||
| [[26. April]] [[1990]] || Gründung des [[Kulturhistorische Verein Feldmoching auf dem Gfild|Kulturhistorischen Vereins Feldmoching auf dem Gfild]] (e. V.) | |||
|- | |||
| [[1991]] || Feldmoching wehrt sich erfolgreich gegen die Anlage einer Mülldeponie beim Würmkanal | |||
|- | |||
| [[13. Dezember]] [[1992]] || 1. Feldmochinger [[Christkindlmarkt]] | |||
|- | |||
| [[1996]] || Aus dem 33. Stadtbezirk wird der [[Feldmoching-Hasenbergl|24. Stadtbezirk]] | |||
|- | |||
| [[26. Oktober]] [[1996]] || [[U-Bahn]]-Eröffnung in Feldmoching | |||
|- | |||
| [[30. November]] [[2001]] || Eröffnung des Kulturraums in der [[Grashofstraße]] 7 b | |||
|- | |||
| [[5. Juni]] [[2003]] || Gründung der Feldmochinger Unternehmens Gemeinschaft e.V. (FUG) | |||
|- | |||
| [[9. Juli]] [[2004]] || Einweihung des neuen Betriebsgebäudes für die SpVgg Feldmoching a.d. Lerchenauer Str. | |||
|} | |||
[[Kategorie:Feldmoching]] | |||
[[Kategorie:Geschichte]] | |||
Bearbeitungen