Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
(neu, noch sehr kurz)
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{{
{|border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" align="right" style="margin-left:0.5em; background:#EBE085;"
|-
! colspan=2 | '''Daten'''
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Bundesland        = Bayern
|Bundesland        = Bayern
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Regierungsbezirk  = [[Oberbayern]]
|Regierungsbezirk  = [[Oberbayern]]
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Verwaltungssitz    = Bad Tölz
|Verwaltungssitz    = Bad Tölz
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Fläche            = 1110.67
|Fläche            = 1110.67
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Kfz                = TÖL
|Kfz                = TÖL
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Kreisschlüssel    = 09173
|Kreisschlüssel    = 09173
|- bgcolor="#FFFFFF"
|NUTS              = DE216
|NUTS              = DE216
|Gliederung        = 21
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Gliederung        = 21 Gemeinden
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Adresse            = Prof.-Max-Lange-Platz 1<br />83646 Bad Tölz
|Adresse            = Prof.-Max-Lange-Platz 1<br />83646 Bad Tölz
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Website            = [http://www.lra-toelz.de/ www.lra-toelz.de]
|Website            = [http://www.lra-toelz.de/ www.lra-toelz.de]
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Landrat            = Josef Niedermaier
|Landrat            = Josef Niedermaier
|- bgcolor="#FFFFFF"
|Partei            = Freie Wähler
|Partei            = Freie Wähler
}}
|}


Der '''Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen''' liegt im Süden des Regierungsbezirks [[Oberbayern]]. Nachbarkreise sind im Norden der [[Landkreis München]], im Osten der [[Landkreis Miesbach]], im Süden das [[Österreich|österreichische]] Bundesland Tirol (Bezirk Schwaz) und im Westen die Landkreise [[Landkreis Garmisch-Partenkirchen|Garmisch-Partenkirchen]], [[Landkreis Weilheim-Schongau|Weilheim-Schongau]] und [[Landkreis Starnberg|Starnberg]].
Der '''Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen''' liegt im Süden des Regierungsbezirks [[Oberbayern]]. Nachbarkreise sind im Norden der [[Landkreis München]], im Osten der [[Landkreis Miesbach]], im Süden das [[Österreich|österreichische]] Bundesland Tirol (Bezirk Schwaz) und im Westen die Landkreise [[Landkreis Garmisch-Partenkirchen|Garmisch-Partenkirchen]], [[Landkreis Weilheim-Schongau|Weilheim-Schongau]] und [[Landkreis Starnberg|Starnberg]].


{{Kategorie:Umland}}
{{Kategorie:Umland}}
14.416

Bearbeitungen