14.416
Bearbeitungen
Sdfgh (Diskussion | Beiträge) K (→Siehe auch) |
Sdfgh (Diskussion | Beiträge) (Liste angepasst) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
Danach: {{WL2|Bayerischer_Ministerpräsident#Ministerpr.C3.A4sidenten_des_Freistaats_Bayern|Ministerpräsidenten des Freistaats}} (Bei Wikipedia) | Danach: {{WL2|Bayerischer_Ministerpräsident#Ministerpr.C3.A4sidenten_des_Freistaats_Bayern|Ministerpräsidenten des Freistaats}} (Bei Wikipedia) | ||
==Nach 1945, Liste der MP und der sie tragenden Koalitionen== | |||
Die nachfolgende Tabelle nennt die Ministerpräsidenten, ihre Amtszeit, ihre evtl. Parteizugehörigkeit und die sie tragenden Regierungskoalitionen von 1945 an. Sitz war und ist jeweils [[München]]. | |||
{| class="wikitable" width=100% | |||
|- | |||
| | |||
! <small>Name | |||
! <small>Amtsantritt | |||
! <small>Ende d. Amtszeit | |||
! <small>Parteizugehör. | |||
! <small>Regierungskoalitionen, Parteien; Kabinette</small> | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Fritz Schäffer]] | |||
|1945 | |||
|1945 | |||
|[[parteilos]] | |||
| | |||
|- bgcolor=#FFE8E8 | |||
|2 | |||
|[[Wilhelm Hoegner]] | |||
|1945 | |||
|1946 | |||
|[[SPD]] | |||
| [[SPD]]-[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]]-KPD****, [[SPD]]-[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|3 | |||
|[[Hans Ehard]] | |||
|1946 | |||
|1954 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]]-[[SPD]]-WAV***, [[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]]-[[SPD]], [[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]], [[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]]-[[SPD]]-BHE* | |||
|- bgcolor=#FFE8E8 | |||
| | |||
|[[Wilhelm Hoegner]] (2. Reg.) | |||
|1954 | |||
|1957 | |||
|[[SPD]] | |||
|[[SPD]]-[[Bayernpartei|BP]]****-GB**/BHE*-[[FDP Bayern|FDP]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|4 | |||
|[[Hanns Seidel]] | |||
|1957 | |||
|1960 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]]-GB**/BHE*-[[FDP Bayern|FDP]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
| | |||
|[[Hans Ehard]] (2. Reg.) | |||
|1960 | |||
|1962 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]]-GB**/BHE*-[[FDP Bayern|FDP]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|5 | |||
|[[Alfons Goppel]] | |||
|1962 | |||
|1978 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|6 | |||
|[[Franz Josef Strauß]] | |||
|1978 | |||
|1988 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|7 | |||
|[[Max Streibl]] | |||
|1988 | |||
|1993 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|8 | |||
|[[Edmund Stoiber]] | |||
|1993 | |||
|2007 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|9 | |||
|[[Günther Beckstein]] | |||
|2007 | |||
|2008 | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|- bgcolor=#DDEEFF | |||
|10 | |||
|[[Horst Seehofer]] | |||
|2008 | |||
| | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] | |||
|[[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]], [[FDP Bayern|FDP]] | |||
|} | |||
<small>*) [[Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten]]</small><br /> | |||
<small><nowiki>**</nowiki>) Gesamtdeutscher Block</small><br /> | |||
<small><nowiki>***</nowiki>) Wirtschaftliche Aufbau-Vereinigung</small><br /> | |||
<small><nowiki>****</nowiki>) [[Bayernpartei]]</small><br /> | |||
<small><nowiki>*****</nowiki>)Kommunistische Partei Deutschlands<br /> | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
* [[Ehrenbürger Münchens]] | * [[Ehrenbürger Münchens]] | ||
Bearbeitungen