Cinema Iran: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
de>Reisen8 (→2014) |
de>Reisen8 Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| Kambozia Partovi, [[Maryam Moghaddam]], Jafar Panahi, Boy | | Kambozia Partovi, [[Maryam Moghaddam]], Jafar Panahi, Boy | ||
|} | |} | ||
2015 | |||
2015 fand im Rahmen von ''Cienma Iran'' eine Lesung mit der iranischen Autorin [[Parastou Forouhar]] statt. | |||
Muster Tabelle | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Filmtitel<br /> || Regie || Land || Jahr || Genre, Besonderheiten || class="unsortable" | Darsteller (Auswahl) | |||
|- | |||
| ''Fifi az khoshhali zooze mikeshad'' <br /><small>(''Fifi Howls from Happiness'')</small> | |||
| [[Mitra Farahani]] | |||
| Frankreich, USA, Iran | |||
| 2023 | |||
| Dokumentarfilm | |||
| Bahman Mohassess, Ramin und Rokni Haerizadeh, Mitra Farahani | |||
|- | |||
| ''No Land’s Song'' | |||
| [[Ajat Najafi]] | |||
| Deutschland, Frankreich | |||
| 2014 | |||
| Dokumentarfilm | |||
| Sara Najafi, Elise Caron, Jeanne Cherhal, Emel Mathlouthi, Parvin Namazi | |||
|- | |||
| ''Isabani Nistam!'' <br /><small>(''I'm not Angry'')</small> | |||
| [[Reza Dormishian]] | |||
| Iran | |||
| 2014 | |||
| Spielfilm | |||
| Baran Kosari, Navid Mohammadzadeh, Milad Rahimi, Reza Koolaghani | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||