Alter Nordfriedhof: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 731: Zeile 731:
|
|
|[[Karl Theodor Trautwein]]  
|[[Karl Theodor Trautwein]]  
|(*1833; † 1894) war ein deutscher Alpinist, erster Sekretär an der [[Staatsbibliothek]], Mitbegründer des deutsch österreichischen [[Alpenverein]]s, Herausgeber eines Reiseführers, ausgezeichneter Bergsteiger und Alpenforscher, Führer München und Umgebung 1949
|(*1833; † 1894) war ein deutscher Alpinist, erster Sekretär an der [[Bayerische Staatsbibliothek]], Mitbegründer des deutsch österreichischen [[Alpenverein]]s, Herausgeber eines Reiseführers, ausgezeichneter Bergsteiger und Alpenforscher, Führer München und Umgebung 1949


|-
|-
Zeile 1.288: Zeile 1.288:
*Sie übersetzte das Werk Adam Homo von {{WL2|Frederik Paludan-Müller}}, {{WL2|Bjørnstjerne Bjørnson}}, Lieder von {{WL2|Hector Berlioz}}.  
*Sie übersetzte das Werk Adam Homo von {{WL2|Frederik Paludan-Müller}}, {{WL2|Bjørnstjerne Bjørnson}}, Lieder von {{WL2|Hector Berlioz}}.  
*Von 1868-1880 war ihr Vater Professor Friedrich August Klingenfeld (1868-1880) an die [https://www.mimed.mw.tum.de/structure/history/ Techinsche Hochschule] in München berufen.
*Von 1868-1880 war ihr Vater Professor Friedrich August Klingenfeld (1868-1880) an die [https://www.mimed.mw.tum.de/structure/history/ Techinsche Hochschule] in München berufen.
*Wohnte in der [[Luisenstrasse]] 42a.
*Wohnte in der [[Luisenstraße]] 42a.
*2 große Schachteln Tagebücher, Briefe an Klingenfeld.
*Nachlaß: 2 große Schachteln Tagebücher, Briefe an Klingenfeld siehe [[Bayerische Staatsbibliothek]], [https://www.deutsche-biographie.de/pnd116229071.html]
*Nachlaß siehe [[Bayerische Staatsbibliothek]].[https://www.deutsche-biographie.de/pnd116229071.html]


|-
|-
Zeile 1.300: Zeile 1.299:
|
|
|[[Rudolf Johannes von Horstig]]
|[[Rudolf Johannes von Horstig]]
|(* 1858 in Michelbach; † 1936 in Würzburg) Architekt, genant D'Aubigny von Engelbrunner war Baurat im Universitätsbauamt
|(* 1858 in {{WL2|Michelbach (Alzenau)}}; † 1936 in Würzburg) Architekt, genant D'Aubigny von Engelbrunner war Baurat im Universitätsbauamt
*Dr. med. h. c, Architekt, OReg.-Baurat i. R.
*Dr. med. h. c, Architekt, OReg.-Baurat i. R.


Zeile 1.312: Zeile 1.311:
|{{WL2|Joseph Pözl}}
|{{WL2|Joseph Pözl}}
|(* 1814; † 1881) Doktor der Rechte Universitätsprofessor,  
|(* 1814; † 1881) Doktor der Rechte Universitätsprofessor,  
*1848: Mitglied der Frankfurter Parlamentes
*1848: Mitglied der {{WL2|Frankfurter Nationalversammlung}}
*Viezepräadient der 2. bayerischen Kammer
*Viezepräadient der 2. bayerischen Kammer
*Mit Arndts und Bluntschli gründete er die Kristische Überschau aud der 1856  die Krieitsche Vieteljahreesschfirt für Gesetzgebung und Rechtswissenschaft hervorging
*Mit {{WL2|Carl Ludwig Arndts von Arnesberg}} und {{WL2|Johann Caspar Bluntschli}} gründete er die Kritische Überschau aus der 1856  die {{WL2|Kritische Vierteljahresschrift für Gesetzgebung und Rechtswissenschaft}} hervorging.


|-
|-
Zeile 1.370: Zeile 1.369:
|
|
|[[August Buchner]]
|[[August Buchner]]
|(* 5. Juli 1815; † 10. Juli 1886) Kunst- und Handelsgärtner in München. War Sohn des Fliegen Gärtners [[Fliegenstraße]]
|(* 5. Juli 1815; † 10. Juli 1886) Kunst- und Handelsgärtner in München. War Sohn des Fliegen-Gärtners in der [[Fliegenstraße]]
*1840 gründete er eine eigene Gärtner ein in der [[Theresisenstraße]].
*1840 gründete er eine eigene Gärtner ein in der [[Theresienstraße]] (heute Gelände der Techischen Universität).
*1854 schmückte die Kunstgärnterei der Glaspalst.
*1854 schmückte die Kunstgärnterei der [[Glaspalast]].
*1871 schmückte sie die [[Feldherrenhalle]] zur Parade der Rückkehr der bayersichen Truppen
*1871 schmückte sie die [[Feldherrenhalle]] zur Parade der Rückkehr der bayersichen Truppen
*Das Grabmal ging auf einen Entwurf von [[Gabriel von Seidel]] zurück. Die Madona mit dem Knd schuf der Bildhauer [[Anton Pruska]].
*Das Grabmal ging auf einen Entwurf von [[Gabriel von Seidl]] zurück. Die Madona mit dem Kind schuf der Bildhauer [[Anton Pruska]].
*Die Gußeisenteile sind von er der kgl bay Erzgießerei.
*Die Gußeisenteile sind von er der [[Königliche Erzgießerei]].


|-
|-
Zeile 1.421: Zeile 1.420:
|
|
|[https://books.google.de/books?id=WzngzZOCXX8C&pg=PA269&dq=Max+von+Gemminger++1822++Fadenw%C3%BCrmer&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwiuz6enl-nYAhUJr6QKHddUBSEQ6AEIJzAA#v=onepage&q=Max%20von%20Gemminger%20%201822%20%20Fadenw%C3%BCrmer&f=false Max Gemminger]
|[https://books.google.de/books?id=WzngzZOCXX8C&pg=PA269&dq=Max+von+Gemminger++1822++Fadenw%C3%BCrmer&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwiuz6enl-nYAhUJr6QKHddUBSEQ6AEIJzAA#v=onepage&q=Max%20von%20Gemminger%20%201822%20%20Fadenw%C3%BCrmer&f=false Max Gemminger]
|(* 20. Jan. 1822 in Minchen; † 1887) Dr. med Dr. Phil.  Zoologe Konservator der zoologischen Sammlung de. Universität München{{WL2|Gemmingen (Adelsgeschlecht)}}  
|(* 20. Jan. 1822 in München; † 1887) Dr. med Dr. Phil.  Zoologe Konservator der zoologischen Sammlung de. Universität München {{WL2|Gemmingen (Adelsgeschlecht)}}  
* 1. Entomologische Notizen. (Fadenwürmer; Monstruosität der Fühler; Larve von Ptosima 9-maculata.) Stett. Ent. Zeit. 1849. T. 10. p. 63-64. -  
* 1. Entomologische Notizen. (Fadenwürmer; Monstruosität der Fühler; Larve von Ptosima 9-maculata.) Stett. Ent. Zeit. 1849. T. 10. p. 63-64. -  
* 2. Systematische Uebersicht der Rifer um München, ein Beitrag zu den Localfaunen Deutschlands. Jena, Mauke
* 2. Systematische Uebersicht der Rifer um München, ein Beitrag zu den Localfaunen Deutschlands. Jena, Mauke, 1851. 4. pg. X et 65. tab. 1.
|-
|-
|M-li-16  
|M-li-16  
Zeile 1.440: Zeile 1.439:
|  
|  
|
|
|[[Max Herling]]
|[[Max von Herling]]
 
|(* 29. März 1839; † 29. August 1891) königlicher Kämmerer und Mayor
|-
|-
|M-li-37  
|M-li-37  
Zeile 1.449: Zeile 1.448:
|  
|  
|
|
|[[Willibald Wex]]
|{{WL2|Willibald Wex}}
 
|-
|-
|M-li-44_45  
|M-li-44_45  
Zeile 1.470: Zeile 1.469:
|[https://books.google.de/books?id=vwBdDAAAQBAJ&pg=PA160&dq=%22Ebert,+Carl%22+1821&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwj07P2FjNfYAhWO-KQKHS9UBIQQ6AEIJzAA#v=onepage&q=%22Ebert%2C%20Carl%22%201821&f=false Carl Ebert]<br>
|[https://books.google.de/books?id=vwBdDAAAQBAJ&pg=PA160&dq=%22Ebert,+Carl%22+1821&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwj07P2FjNfYAhWO-KQKHS9UBIQQ6AEIJzAA#v=onepage&q=%22Ebert%2C%20Carl%22%201821&f=false Carl Ebert]<br>
[https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/item/U5ZORPACEIQD2XIGWIBJGKY6MISKDHFR Adalbert Gräfle] (*2. Mai 1809 in Stuttgart † 28. Dezember 1889) <br>
[https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/item/U5ZORPACEIQD2XIGWIBJGKY6MISKDHFR Adalbert Gräfle] (*2. Mai 1809 in Stuttgart † 28. Dezember 1889) <br>
[[Alois Gabl]] (24. September 1845 in Wies Tirol -2. März 1893 in München<br>
[[Alois Gabl]] (24. September 1845 in Wies Tirol; † 2. März 1893 in München<br>
{{WL2|Albert Emil Kirchner}} <br>
{{WL2|Albert Emil Kirchner}} <br>
[[Dieter Langko]] (1. Juni 1819 in Hamburg -8. November 1896) <br>
[[Dieter Langko]] (1. Juni 1819 in Hamburg; † 8. November 1896) <br>
{{WL2|Adolf Stäbli}} <br>
{{WL2|Adolf Stäbli}} <br>
{{WL2|Johann Caspar Bosshardt}} <br>
{{WL2|Johann Caspar Bosshardt}} <br>
{{WL2|Konrad Grob (Maler)}} <br>
{{WL2|Konrad Grob (Maler)}} <br>
[[Franz Xaver Weber]] (*25. März 1829 in Pécs -28. Dezember 1887)<br>
[[Franz Xaver Weber]] (*25. März 1829 in Pécs; † 28. Dezember 1887)<br>
[[Wilhelm Lichtenfeld]] (* 13. Oktober 1817 in Hamburg -25. März 1891)<br>
[[Wilhelm Lichtenfeld]] (* 13. Oktober 1817 in Hamburg; † 25. März 1891)<br>
[[Moritz Weinholdt]] (*1861 in Dresden -3. Januar 1905)<br>
[[Moritz Weinholdt]] (*1861 in Dresden; † 3. Januar 1905)<br>
{{WL2|Conrad Hoff}} <br>
{{WL2|Conrad Hoff}} <br>
{{WL2|Albert Zimmermann (Maler)}} <br>
{{WL2|Albert Zimmermann (Maler)}} <br>
[[Johann Friedrich Vogel]] (*1829 in Ansbach - 1895)<br>
[[Johann Friedrich Vogel]] (*1829 in Ansbach; † 1895)<br>
|-
|-
|M-li-64_65  
|M-li-64_65  
Zeile 1.497: Zeile 1.496:
|Ludwig
|Ludwig
|84
|84
|  
|
|
|
|[[Ludwig Monteglas]]
|[https://books.google.de/books?id=kfw5R1q5hXkC&pg=PA840&dq=Ludwig+de+Garnerin+von+Montgelas+1814&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwibrMyp0enYAhWO2qQKHXuIDr4Q6AEIMjAC#v=onepage&q=Ludwig%20de%20Garnerin%20von%20Montgelas%201814&f=false Ludwig von Montgelas]
|  
|(* 19. März 1814 in München; † 16. Januar 1892 in München) war Kämmerer und bayerischer Gesandter.
|-
*1840 trat er in den auswärtigen Dienst des Königreich Bayern und wurde [https://books.google.de/books?id=rbtDAAAAcAAJ&pg=RA1-PA529&dq=%22Ludwig+von+Montgelas%22&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwit97DO1OnYAhVNCuwKHTK2DuUQ6AEIKzAB#v=onepage&q=%22Ludwig%20von%20Montgelas%22&f=false Attaché] zu der bayerischen Gesandtschaft am französischen Hofe ({{WL2|Julimonarchie}}).
*Von Dezember 1854 bis 1958 und von 1860 bis 1867  bayerischer außerordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister in Preußen ({{WL2|Liste der bayerischen Gesandten in Preußen}}).
*Von 1858 bis 1859 war er bayerischer außerordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister in Sankt Petersburg ({{WL2|Liste der bayerischen Gesandten in Russland}}).
Das aus Savoyen stammende {{WL2|Montgelas (Adelsgeschlecht)}} wurde 1809 in den bayerischen Grafenstand erhoben.
*Er war der Sohn von Ernestine von Arco und [[Maximilian von Montgelas]]
*1854 heiratete er [https://books.google.de/books?id=zsYTAAAAYAAJ&pg=PA346&dq=%22Graf+Ludwig,+geb.+1814,+k+bayer.+K%C3%A4mm.,+a.+o.+%22&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwjD9srT2OnYAhXO-aQKHUKcCYgQ6AEILDAB#v=onepage&q=%22Graf%20Ludwig%2C%20geb.%201814%2C%20k%20bayer.%20K%C3%A4mm.%2C%20a.%20o.%20%22&f=false Anna von Seinsheim] (*1833; † 6. Januar 1892 in München) aus der Ehe entsprossen:
#Leopold von Montgelas (1855),
#{{WL2|Max von Montgelas}}
#Theodor von Montgelas (1862)
#Amalie von Montgelas (* 4 März 1867 d. 22 März 1936)
*1919 wurden die Reste von Ludwig Max Joseph Evaristus de Garnerin de la Thuille, Graf von Montgelaser und weiterer Familienangehörigen nach {{WL2|Egglkoven}} überführt.
|-  
|M-li-89_90  
|M-li-89_90  
|Mirbach
|Mirbach
Zeile 1.508: Zeile 1.518:
|  
|  
|
|
|[[Alfons Mirbach]]
|[https://books.google.de/books?id=k29TAAAAcAAJ&pg=PA609&dq=%22Alfons+Peter+Gustav+Theodor+von+Mirbach,+geb.+25.+Mai+1812%22&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwiyxbaM3unYAhWNCuwKHbxtDYEQ6AEIJzAA#v=onepage&q=%22Alfons%20Peter%20Gustav%20Theodor%20von%20Mirbach%2C%20geb.%2025.%20Mai%201812%22&f=false Alfons von Mirbach]
|  
|(* 25. Mai 1812; † 1885) Besitzer des Fideikommißgutes {{WL2|Roggenburg (Bayern)}}
*Alfons Peter Gustav Theodor von Mirbach Sohn von Peter Karl Ernst, Oberhauptmanns zu Mitau ( † 1832), Rechtsritter des JohanniterOrdens, k.bayer. Kämm.
*Directions-Rath * der kurländischen Bank
*Am 27. Mai 1843 heiratete er Caroline geb. Gräfin Bray.
|-
|-
|M-li-91  
|M-li-91  
Zeile 1.535: Zeile 1.548:
|  
|  
|
|
|[[Peter Johann Schegg]]
|[https://books.google.de/books?id=fGXU6_Wqg60C&pg=PA791&dq=Peter+Johann+Schegg++1815&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwjPxY3S3-nYAhWLr6QKHZHaAyYQ6AEIQzAF#v=onepage&q=Peter%20Johann%20Schegg%20%201815&f=false Peter Johann Schegg]
|  
|(* 6. Juni 1815 in Kaufbeuren; † 9. Juli 1885 in München) Universitäts Professor für katholische Theologie, zuerst Professor in Würzburg anschließend in München
*kath. Exeget von Rang
*Der Sohn eines Schuhmachers studierte seit 1833 in München Theologie, u. a. bei Johann Adam Möhler, Johann Joseph Ignaz vo Döllinger und Johannes Evangelist Stadler. 1838 empfing er die Priesterweihe, wurde im selben Jahr Kaplan in Pfronten und Benefiziat in Berg am Laim, 1844 Dozent für Exegese des Alten und Neuen Testaments am Lyzeum in Freising.
*Werke: Psalmenübersetzung und -erklärung, Isaias-Übersetzung und -erklärung, Geschichte der letzten Propheten, Evangeliumsübersetzung und -erklärung.
|-
|-
|M-li-121  
|M-li-121  
Zeile 1.545: Zeile 1.561:
|
|
|[[Karl Leoprechting]]
|[[Karl Leoprechting]]
|  
|(* 1808; † 1884) Vorstand der Landesgestütsverwaltung {{WL2|Leoprechting (Adelsgeschlecht)}}
 
 
|-
|-
|M-li-127  
|M-li-127  
Zeile 1.554: Zeile 1.572:
|
|
|{{WL2|Carl Wilhelm von Gümbel}}, [[Carl Wilhelm Gümbel]] und [[Gümbelstraße]]
|{{WL2|Carl Wilhelm von Gümbel}}, [[Carl Wilhelm Gümbel]] und [[Gümbelstraße]]
|(1823 in Dannenfels Pfalz 1898) Geologe, Oberbergdirektor, kartierte Bayern im Maßstab 1:100 000. War Mitglied in der [[Kommission für Untersuchung der Grundwasserforschung und Wasserversorgung]]. Auf seine Anregung wurde Münchner [[Trinkwasser]] im [[Quellgebiet der Mangfall]] gefaßt. War auch Alpen- und Mittelgebirgsforscher (Bayerischer Wald, Pfälzer Wald, Fichtelgebirge, Frankenwald). Zeitweise wurde der Rohstoff für Porcelan {{WL2|Kaolinit}} Gümbelit genannt.
|(*1823 in Dannenfels Pfalz; † 1898) Geologe, Oberbergdirektor, kartierte Bayern im Maßstab 1:100 000. War Mitglied in der [[Kommission für Untersuchung der Grundwasserforschung und Wasserversorgung]]. Auf seine Anregung wurde Münchner [[Trinkwasser]] im [[Quellgebiet der Mangfall]] gefaßt. War auch Alpen- und Mittelgebirgsforscher (Bayerischer Wald, Pfälzer Wald, Fichtelgebirge, Frankenwald). Zeitweise wurde der Rohstoff für Porcelan {{WL2|Kaolinit}} Gümbelit genannt.
|-
|-
|M-li-128_129  
|M-li-128_129  
Zeile 1.571: Zeile 1.589:
|  
|  
|
|
|[[Johann Baptist Stroell]] u. [[Adolf Stroell]]
|[[Johann Baptist Ströll]]  
|
|(*1815; † 1897)
*[https://books.google.de/books?id=Do1NkBXIoCsC&pg=PA389&dq=Johann+Baptist+Str%C3%B6ll&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwiClYyg5OnYAhUL-qQKHZAPC14Q6AEILTAB#v=onepage&q=Johann%20Baptist%20Str%C3%B6ll&f=false 1871] bis 1885: Direktor der Abteilung Pfandbriefe der Bayerischen Hypotheken und Wechselbank forcierte die Ausgabe von Pfandbriefen zur Mechanisierung der bayerischen Landwirtschaft.
*Im selben Grab liegt [[Adolf Ströll]] (*1849; † 1918) Dr.
*1885 bis 1917: Direktor der Abteilung Pfandbriefe der Bayerischen Hypotheken und Wechselbank.
|}
|}


137

Bearbeitungen