Paulaner Solo+: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Von 1994 bis 2005 war die Veranstaltung in München beheimatet. Partner der Paulaner Brauerei war seinerzeit das Kulturteam München. Bis dahin entschied ausschließlich das Publikum über Sieger und Platzierte. | Von 1994 bis 2005 war die Veranstaltung in München beheimatet. Partner der Paulaner Brauerei war seinerzeit das Kulturteam München. Bis dahin entschied ausschließlich das Publikum über Sieger und Platzierte. | ||
== Gewinner ( | == Gewinner (unvollständig) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Jahr !! Gewinner | ! Jahr !! Gewinner | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| 2008 || {{WL2|Nepo Fitz}} | | 2008 || {{WL2|Nepo Fitz}} | ||
|- | |||
| 2007 || | |||
|- | |||
| 2006 || | |||
|- | |||
| 2005 || | |||
|- | |||
| 2004 || | |||
|- | |||
| 2003 || | |||
|- | |||
| 2002 || | |||
|- | |||
| 2001 || | |||
|- | |||
| 2000 || {{WL2|Chin Meyer}} | |||
|- | |||
| 1999 || | |||
|- | |||
| 1998 || {{WL2|Helmut Schleich}} | |||
|- | |||
| 1997 || {{WL2|Django Asül}} | |||
|- | |||
| 1996 || | |||
|- | |||
| 1995 || {{WL|Konrad Ritzinger}} | |||
|- | |||
| 1994 || | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. August 2013, 22:05 Uhr
Das Paulaner Solo+ ist ein Nachwuchswettbewerb für Solisten und Gruppen aus den Bereichen Kabarett, Kleinkunst und Comedy, der seit 2006 vom Veranstaltungsforum Fürstenfeld (Fürstenfeldbruck) und der Paulanerbrauerei ausgetragen wird.
Von 1994 bis 2005 war die Veranstaltung in München beheimatet. Partner der Paulaner Brauerei war seinerzeit das Kulturteam München. Bis dahin entschied ausschließlich das Publikum über Sieger und Platzierte.
Gewinner (unvollständig)
| Jahr | Gewinner |
|---|---|
| 2013 | |
| 2012 | Heinrich Del CoreW (bis 2012 auch Heini Öxle) |
| 2011 | Maxi SchafrothW |
| 2010 | Thomas LötscherW aka "Veri" |
| 2009 | Nadja MalehW |
| 2008 | Nepo FitzW |
| 2007 | |
| 2006 | |
| 2005 | |
| 2004 | |
| 2003 | |
| 2002 | |
| 2001 | |
| 2000 | Chin MeyerW |
| 1999 | |
| 1998 | Helmut SchleichW |
| 1997 | Django AsülW |
| 1996 | |
| 1995 | W |
| 1994 |
Weblinks
www.paulaner-solo.de, offizielle Website