33.702
Bearbeitungen
Girus (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
*[[Café Jasmin]] - [[Steinheil]] - [[Tumult]] - [[Café Voila]] | *[[Café Jasmin]] - [[Steinheil]] - [[Tumult]] - [[Café Voila]] | ||
</div> | </div> | ||
* aktueller Artikel von Laura Kaufmann: ''[http://www.sueddeutsche.de/muenchen/ausgehen-in-muenchen-bar-tipps-fuer-jeden-geschmack-1.2921919 Bar-Tipps für jeden Geschmack!]]'' (in der SZ, April 2016) | |||
{|border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="margin-left:1em; background:#e3e3e3;" | {|border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="margin-left:1em; background:#e3e3e3;" | ||
| Zeile 15: | Zeile 19: | ||
!width="25%" align="left"|Weblink | !width="25%" align="left"|Weblink | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[089 Bar]] || [[Maximiliansplatz]] 5<br> | | [[089 Bar]] || [[Maximiliansplatz]] 5<br>80333 München || Di – Sa || [http://www.089-bar.de www.089-bar.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[8 below]] || [[Schützenstraße]] 8<br>80335 München || Di 21 – 5 Uhr<br>Do 20:30 - 1 Uhr<br>Fr 22 - 6 Uhr<br>Sa 23 - 7:30 Uhr || [http://www.8below.de/ www.8below.de] | | [[8 below]] || [[Schützenstraße]] 8<br>80335 München || Di 21 – 5 Uhr<br>Do 20:30 - 1 Uhr<br>Fr 22 - 6 Uhr<br>Sa 23 - 7:30 Uhr || [http://www.8below.de/ www.8below.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Abseits]] || [[Marktstraße]] 3<br>80802 München || || [http://www.abseits-rockbar.de | | [[Abseits]] || [[Marktstraße]] 3<br>80802 München || || [http://www.abseits-rockbar.de www.abseits-rockbar.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Aficionado || [[Leopoldstraße]] 25<br>80802 München || täglich außer So || | | Aficionado || [[Leopoldstraße]] 25<br>80802 München || täglich außer So || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Al's Bar || [[Heimgartenstraße]] 14<br>81539 München || || | | Al's Bar || [[Heimgartenstraße]] 14<br>81539 München || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Alter Ofen]] || [[Zieblandstraße]] 41<br>80798 München || täglich 18 – 1 Uhr || [http://www.alter-ofen.de/Willkommen.html www.alter-ofen.de] | | [[Alter Ofen]] || [[Zieblandstraße]] 41<br>80798 München || täglich 18 – 1 Uhr || [http://www.alter-ofen.de/Willkommen.html www.alter-ofen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
<!-- | |||
| [[Alter Simpl]] || [[Türkenstraße]] 57<br>80799 München || täglich || [http://www.eggerlokale.de/restaurant-alter-simpl-muenchen.html] | | [[Alter Simpl]] || [[Türkenstraße]] 57<br>80799 München || täglich || [http://www.eggerlokale.de/restaurant-alter-simpl-muenchen.html] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" --- vorübergehend (?) geschlossen --> | ||
| Anton's || [[St.-Martin-Straße]] 7<br>81541 München || täglich || [http://www.antons-online.de/ antons-online.de] | | Anton's || [[St.-Martin-Straße]] 7<br>81541 München || täglich || [http://www.antons-online.de/ antons-online.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Atzinger]] || [[Schellingstraße]] 9<br>80799 München || täglich || [http://www.atzingermuenchen.de/ www.atzingermuenchen.de] | | [[Atzinger]] || [[Schellingstraße]] 9<br>80799 München || täglich || [http://www.atzingermuenchen.de/ www.atzingermuenchen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Baader Café]] || [[ | | [[Baader Café]] || [[Baaderstraße]] 47<br>80469 München || täglich 10 – 1 Uhr|| [https://baadercafe.de/ https://baadercafe.de/] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Bahr's & More || [[Trappentreustraße]] 23<br>80339 München || || | | Bahr's & More || [[Trappentreustraße]] 23<br>80339 München || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Balan]] || [[Balanstraße]] 21<br>81669 München || Mo – Sa 18 – 23:30 Uhr || | | [[Balan]] || [[Balanstraße]] 21<br>81669 München || Mo – Sa 18 – 23:30 Uhr || [http://das-balan.de/ Das Balan] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Bambi || [[Tegernseer Landstraße]] 28<br>81541 München || || | | Bambi || [[Tegernseer Landstraße]] 28<br>81541 München || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Bar Cabane 9 || [[Theresienstraße]] 40<br>80333 München || täglich außer So || [http://www.cabanebar.de/ www.cabanebar.de] | | Bar Cabane 9 || [[Theresienstraße]] 40<br>80333 München || täglich außer So || [http://www.cabanebar.de/ www.cabanebar.de] | ||
| Zeile 64: | Zeile 61: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Bar und Bistro Boro Lavoro || [[Clemensstraße]] 7<br>80803 München || || | | Bar und Bistro Boro Lavoro || [[Clemensstraße]] 7<br>80803 München || || | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Barista || [[Kardinal-Faulhaber-Straße]] 11<br>80333 München || täglich außer So || [http://www.barista-muenchen.de/barista-muenchen.de/Home.html www.barista-muenchen.de] | | Barista || [[Kardinal-Faulhaber-Straße]] 11<br>80333 München || täglich außer So || [http://www.barista-muenchen.de/barista-muenchen.de/Home.html www.barista-muenchen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Barschwein]] || [[Franzstraße]] 3<br>80802 München || täglich ||[http://www.barschwein.de www.barschwein.de] | | [[Barschwein]] || [[Franzstraße]] 3<br>80802 München || täglich ||[http://www.barschwein.de www.barschwein.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Bohne & Malz]] || [[Sonnenstraße]] 11<br>80331 München || täglich 10 – 1 Uhr || [http://www.bohneundmalz.de/2014/ www.bohneundmalz.de] | | [[Bohne & Malz]] || [[Sonnenstraße]] 11<br>80331 München || täglich 10 – 1 Uhr || [http://www.bohneundmalz.de/2014/ www.bohneundmalz.de] | ||
| Zeile 81: | Zeile 74: | ||
| [[Cafe Blue|Café Blue]] || [[Implerstraße]] 2<br>81371 München || täglich von 8 – 1 Uhr || [http://www.cafeblue.de/ www.cafeblue.de] | | [[Cafe Blue|Café Blue]] || [[Implerstraße]] 2<br>81371 München || täglich von 8 – 1 Uhr || [http://www.cafeblue.de/ www.cafeblue.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Café Blücher || [[Keferloherstraße]] 87<br>80807 München || täglich von 10 – 23 Uhr || [http://www.bluecher-bar.de/ www.bluecher-bar.de] | | [[Café Blücher]] || [[Keferloherstraße]] 87<br>80807 München || täglich von 10 – 23 Uhr || [http://www.bluecher-bar.de/ www.bluecher-bar.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Café am Hochhaus]] || [[Blumenstraße]] 29<br>80331 München || seit 2014 wegen Sanierung geschlossen || [http://www.cafeamhochhaus.de www.cafeamhochhaus.de] | | [[Café am Hochhaus]] || [[Blumenstraße]] 29<br>80331 München || seit 2014 wegen Sanierung geschlossen || [http://www.cafeamhochhaus.de www.cafeamhochhaus.de] | ||
| Zeile 106: | Zeile 99: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Ca Va || [[Kazmairstraße]] 44<br>80339 München || täglich 11 – 1 Uhr || [http://www.cafe-cava.de/ www.cafe-cava.de] | | Ca Va || [[Kazmairstraße]] 44<br>80339 München || täglich 11 – 1 Uhr || [http://www.cafe-cava.de/ www.cafe-cava.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Chagya]] || [[Camerloherstraße]] 67<br>80689 München || So – Do 17 – 1 Uhr<br>Fr, Sa 15 – open end || [https://www.chagya-grill.de Chagya Grill] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Ciao Chang]] || [[Holzstraße]] 41<br>80469 München || || [https://www.ciaochang.de Ciao Chang] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Cocktailhouse]] || [[Feilitzschstraße]] 25<br>80802 München || täglich 19 – 2 Uhr || [http://www.cocktailhouse.de www.cocktailhouse.de] | | [[Cocktailhouse]] || [[Feilitzschstraße]] 25<br>80802 München || täglich 19 – 2 Uhr || [http://www.cocktailhouse.de www.cocktailhouse.de] | ||
| Zeile 119: | Zeile 116: | ||
| [[Dillinger]] || [[Gröbenzeller Straße]] 40<br>80997 München || Mo – Do 11 – 1 Uhr<br>Fr 11 – 2 Uhr<br>Sa 15 – 2 Uhr<br>So 10 – 1 Uhr || [http://www.dillinger-bar.de/oeffnungszeiten-kontakt-moosach www.dillinger-bar.de] | | [[Dillinger]] || [[Gröbenzeller Straße]] 40<br>80997 München || Mo – Do 11 – 1 Uhr<br>Fr 11 – 2 Uhr<br>Sa 15 – 2 Uhr<br>So 10 – 1 Uhr || [http://www.dillinger-bar.de/oeffnungszeiten-kontakt-moosach www.dillinger-bar.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Don Luca || [[Leopoldstraße]] 44<br>80802 München || Mo – Do 17 – 1 Uhr<br>Fr, Sa 17 – 3 Uhr<br>Sa, So 15 – 1 Uhr || [ | | Don Luca || [[Leopoldstraße]] 44<br>80802 München || Mo – Do 17 – 1 Uhr<br>Fr, Sa 17 – 3 Uhr<br>Sa, So 15 – 1 Uhr || [https://don-luca.eatbu.com/ https://don-luca.eatbu.com/] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Dreigroschenkeller]] || [[Lilienstraße]] 2<br>81669 München || So – Do 17 – 1 Uhr<br> Fr, Sa 17 – 3 Uhr || [http://www.3groschenkeller.de/ www.3groschenkeller.de] | | [[Dreigroschenkeller]] || [[Lilienstraße]] 2<br>81669 München || So – Do 17 – 1 Uhr<br> Fr, Sa 17 – 3 Uhr || [http://www.3groschenkeller.de/ www.3groschenkeller.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Edelheiss]] || [[Pestalozzistraße]] 4<br>80469 München || So – Do 15 – 1 Uhr<br>Fr, Sa, vor Feiertagen 15 – 3 Uhr || [http://www.edelheiss.de/ www.edelheiss.de] | | [[Edelheiss]] || [[Pestalozzistraße]] 4<br>80469 München || So – Do 15 – 1 Uhr<br>Fr, Sa, vor Feiertagen 15 – 3 Uhr || [http://www.edelheiss.de/ www.edelheiss.de] | ||
| Zeile 133: | Zeile 128: | ||
| [[Enchilada]] || [[Gabelsbergerstraße]] 97<br>80333 München || So – Do 17 – 1 Uhr<br>Fr – Sa 17 – 2 Uhr || [http://www.enchilada.de/muenchen www.enchilada.de] | | [[Enchilada]] || [[Gabelsbergerstraße]] 97<br>80333 München || So – Do 17 – 1 Uhr<br>Fr – Sa 17 – 2 Uhr || [http://www.enchilada.de/muenchen www.enchilada.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Gaststätte [[Faun]] || [[Hans-Sachs-Straße]] 17<br>80469 München || Mo – Fr 10 – 1 Uhr<br>Sa, So, Feiertage 9 – 1 Uhr || [ | | Falke 23 || [[Falkenstraße]] 23<br>81541 München (Au) || täglich || [https://www.falke23.de/ https://www.falke23.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Gaststätte [[Faun]] || [[Hans-Sachs-Straße]] 17<br>80469 München || Mo – Fr 10 – 1 Uhr<br>Sa, So, Feiertage 9 – 1 Uhr || [https://www.faun-muenchen.de/ https://www.faun-muenchen.de/] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Favoritbar]] || [[Damenstiftstraße]] 12<br>80331 München || Mo - So 20:30 – 2 Uhr || | | [[Favoritbar]] || [[Damenstiftstraße]] 12<br>80331 München || Mo - So 20:30 – 2 Uhr || | ||
| Zeile 144: | Zeile 141: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Für Freunde]] || [[Reichenbachstraße]] 33<br>81234 München || täglich 20 Uhr – open end || [http://www.fuer-freunde.net/ www.fuer-freunde.net] | | [[Für Freunde]] || [[Reichenbachstraße]] 33<br>81234 München || täglich 20 Uhr – open end || [http://www.fuer-freunde.net/ www.fuer-freunde.net] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Geyerwally]] || [[Geyerstraße]] 17<br>80539 München || Mo – Mi 17 – 22 Uhr<br>Do – Sa 17 – 1 Uhr || | | [[Geyerwally]] || [[Geyerstraße]] 17<br>80539 München || Mo – Mi 17 – 22 Uhr<br>Do – Sa 17 – 1 Uhr || | ||
| Zeile 162: | Zeile 157: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hopfendolde]] || [[Feilitzschstraße]] 17<br>80802 München || Mo – Sa 12 – 5 Uhr<br>So 9 – 5 Uhr || [http://www.hopfendolde.com/html/uber_uns.html www.hopfendolde.com] | | [[Hopfendolde]] || [[Feilitzschstraße]] 17<br>80802 München || Mo – Sa 12 – 5 Uhr<br>So 9 – 5 Uhr || [http://www.hopfendolde.com/html/uber_uns.html www.hopfendolde.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Icarus || [[Maria-Montessori-Straße]] 20<br>81829 München || Mo - Fr 10:30 – 15 Uhr<br>und 18 – 1 Uhr<br>Sa 10:30 – 3 Uhr<br>So 17 – 23 Uhr || [http://www.icarus-cafe.de/ www.icarus-cafe.de] | | Icarus || [[Maria-Montessori-Straße]] 20<br>81829 München || Mo - Fr 10:30 – 15 Uhr<br>und 18 – 1 Uhr<br>Sa 10:30 – 3 Uhr<br>So 17 – 23 Uhr || [http://www.icarus-cafe.de/ www.icarus-cafe.de] | ||
| Zeile 208: | Zeile 201: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| München `72 || [[Holzstraße]] 16<br>80469 München || Mo – Do 16:30 – 1 Uhr<br>Fr 16:30 – 3 Uhr<br>Sa 10 – 3 Uhr<br>So 10 – 22 Uhr || [http://www.muenchen72.de www.muenchen72.de] | | München `72 || [[Holzstraße]] 16<br>80469 München || Mo – Do 16:30 – 1 Uhr<br>Fr 16:30 – 3 Uhr<br>Sa 10 – 3 Uhr<br>So 10 – 22 Uhr || [http://www.muenchen72.de www.muenchen72.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Mezzavia]] || [[Sternstraße]] 21<br>80538 München || Di – Sa || | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mykonos]] || [[Amalienstraße]] 89<br>80799 München || || | | [[Mykonos]] || [[Amalienstraße]] 89<br>80799 München || || | ||
| Zeile 274: | Zeile 269: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Schwarzer Hahn]] || [[Ohlmüllerstraße]] 8<br>81541 München || Mo – Do 20 – 1 Uhr<br>Fr, Sa 20 – 3 Uhr || [http://www.schwarzer-hahn.com/ www.schwarzer-hahn.com] | | [[Schwarzer Hahn]] || [[Ohlmüllerstraße]] 8<br>81541 München || Mo – Do 20 – 1 Uhr<br>Fr, Sa 20 – 3 Uhr || [http://www.schwarzer-hahn.com/ www.schwarzer-hahn.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Soohu BBQ]] || [[Würmtalstraße]] 2<br>80469 München || täglich meist 17-23 Uhr || [https://soohu.de/ https://soohu.de/] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Stadion an der Schleißheimer Straße]] || [[Schleißheimer Straße]] 82<br>80797 München || Fr 19 – 3 Uhr<br> Sa, So 14 – 1 Uhr ||[http://www.stadionanderschleissheimerstrasse.de www.stadionanderschleissheimerstrasse.de] | | [[Stadion an der Schleißheimer Straße]] || [[Schleißheimer Straße]] 82<br>80797 München || Fr 19 – 3 Uhr<br> Sa, So 14 – 1 Uhr ||[http://www.stadionanderschleissheimerstrasse.de www.stadionanderschleissheimerstrasse.de] | ||
| Zeile 286: | Zeile 283: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Tacos y Tequila]] || [[Herzogstraße]] 93<br>80796 München || Mo – Sa 17 – 1 Uhr<br>So 17 – 24 Uhr || [http://www.tacosytequila.de/ www.tacosytequila.de] | | [[Tacos y Tequila]] || [[Herzogstraße]] 93<br>80796 München || Mo – Sa 17 – 1 Uhr<br>So 17 – 24 Uhr || [http://www.tacosytequila.de/ www.tacosytequila.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Taste my Burger]] ||[[Heßstraße]] 90<br>80797 München || Di/Mi 11:30-14:30, 17-21.30 Uhr<br>Do/Fr 11:30-14:30, 17-22 Uhr<br>Sa 16-22 Uhr<br>So 15-21 Uhr || [https://www.tastemyburger.com/ Taste my Burger] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Theater ... und so fort]] || [[Kurfürstenstraße]] 8<br>80799 München || || [http://www.undsofort.de/theaterbar www.undsofort.de] | | [[Theater ... und so fort]] || [[Kurfürstenstraße]] 8<br>80799 München || || [http://www.undsofort.de/theaterbar www.undsofort.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Tijuana Café]] || [[Leopoldstraße]] 13a<br>80802 München || So – Do 17 – 1 Uhr<br>Fr – Sa 17 – 3 Uhr || [http://www.tijuana-muenchen.de www.tijuana-muenchen.de] | | [[Tijuana Café]] || [[Leopoldstraße]] 13a<br>80802 München || So – Do 17 – 1 Uhr<br>Fr – Sa 17 – 3 Uhr || [http://www.tijuana-muenchen.de www.tijuana-muenchen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| [[Tio-Bar]] || [[Theresienstraße]] 134<br>80333 München || | |||
Mo – Mi 9 – 22 Uhr <br>Do, Fr 9 – 23 Uhr <br>Sa 10 – 23 Uhr <br>So 10 – 18 Uhr <br> | |||
|| [https://www.tio-bar.de www.tio-bar.de] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Trachtenvogel]] || [[Reichenbachstraße]] 47<br>80469 München || täglich 9 – 22 Uhr || [http://www.trachtenvogel.de/ www.trachtenvogel.de] | | [[Trachtenvogel]] || [[Reichenbachstraße]] 47<br>80469 München || täglich 9 – 22 Uhr || [http://www.trachtenvogel.de/ www.trachtenvogel.de] | ||
| Zeile 332: | Zeile 336: | ||
* [http://www.munichx.de/trinken/ Bars und Kneipen in München] bei munichx.de | * [http://www.munichx.de/trinken/ Bars und Kneipen in München] bei munichx.de | ||
* [http://www.gastroguide-muenchen.de/ www.gastroguide-muenchen.de] Internetguide mit Bars, Kneipen, Clubs, Restaurants & Wellness-Hotels in München und Umgebung | * [http://www.gastroguide-muenchen.de/ www.gastroguide-muenchen.de] Internetguide mit Bars, Kneipen, Clubs, Restaurants & Wellness-Hotels in München und Umgebung | ||
* [https://munich-hotspots.de/clubsbars/ www.munich-hotspots.de/clubsbars/] Gute Rooftop-Bars, Cocktailbars, Clubs, Kneipen, Weinbars und mehr | |||
[[Kategorie:Bars & Kneipen| ]] | [[Kategorie:Bars & Kneipen| ]] | ||
[[Kategorie:Essen und Trinken]] | [[Kategorie:Essen und Trinken]] | ||
Bearbeitungen