Tal: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 26: Zeile 26:
| Plätze              = [[Isartorplatz]]
| Plätze              = [[Isartorplatz]]
| Bauwerke            = [[Isartor]] [[Heiliggeistkirche]]
| Bauwerke            = [[Isartor]] [[Heiliggeistkirche]]
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} {{ÖPNV|S1}} {{ÖPNV|S2}} {{ÖPNV|S3}} {{ÖPNV|S4}} {{ÖPNV|S6}} {{ÖPNV|S7}} {{ÖPNV|S8}}
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U3}} {{ÖPNV|U6}} {{ÖPNV|S1}} {{ÖPNV|S2}} {{ÖPNV|S3}} {{ÖPNV|S4}} {{ÖPNV|S5}} {{ÖPNV|S6}} {{ÖPNV|S8}} [[U- und S-Bahnhof Marienplatz|Marienplatz]]
| Tram                =
| Tram                =
| Bus                  = {{ÖPNV|132}}
| Bus                  = {{ÖPNV|132}} Tal
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
Zeile 39: Zeile 39:
| Straßen-ID          = 04654
| Straßen-ID          = 04654
}}
}}
Das '''Tal''' in der [[Altstadt]] bereits am 9. April [[1253]] wird bei einer Zinszahlung an das Kloster Raitenhaslach ''vulgo in dem Tal'' genannt.   
Das '''Tal''' ist eine Straße in der Münchner [[Altstadt]]. Sie wurde bereits am 9. April [[1253]] bei einer Zinszahlung an das Kloster Raitenhaslach ''vulgo in dem Tal'' genannt.   


Der Name entstammt wohl aus der tieferen Lage gegenüber der Umgebung. Sie, die ehemals breiteste und verkehrsreichste Straße in Altmünchen, führte zu der durch Herzog [[Heinrich der Löwe|Heinrich XII.]] errichteten Isarbrücke. Heute ist die Straße vom [[Marienplatz]] / [[Altes Rathaus|Altem Rathaus]] zum [[Isartorplatz]] / [[Isartor]] so benannt.
Der Name entstammt wohl aus der tieferen Lage gegenüber der Umgebung. Sie, die ehemals breiteste und verkehrsreichste Straße in Altmünchen, führte zu der durch Herzog [[Heinrich der Löwe|Heinrich XII.]] errichteten Isarbrücke. Heute ist die Straße vom [[Marienplatz]] / [[Altes Rathaus|Altem Rathaus]] zum [[Isartorplatz]] / [[Isartor]] so benannt.
Zeile 57: Zeile 57:
|-
|-
|  || [[Heilig-Geist-Kirche]] || <ref>Heilig-Geist-Kirche München: [https://heilig-geist-muenchen.de/ Internetauftritt]</ref>
|  || [[Heilig-Geist-Kirche]] || <ref>Heilig-Geist-Kirche München: [https://heilig-geist-muenchen.de/ Internetauftritt]</ref>
|-
| 1 || [[Jodlerwirt]] || bayerische Gaststätte
|-
|-
| 6 || Ehemals Gasthof zum [[Högerbräu]] || jetzt Geschäftshaus, Natursteinfassade in deutscher [[Neorenaissance]], 1901-[[1902]] erbaut von [[Max Ostenrieder]]; Fragment nach Kriegszerstörung in den Neubau von [[1980]] einbezogen und in den oberen Geschossen frei ergänzt
| 6 || Ehemals Gasthof zum [[Högerbräu]] || jetzt Geschäftshaus, Natursteinfassade in deutscher [[Neorenaissance]], 1901-[[1902]] erbaut von [[Max Ostenrieder]]; Fragment nach Kriegszerstörung in den Neubau von [[1980]] einbezogen und in den oberen Geschossen frei ergänzt
Zeile 72: Zeile 74:
| 33 || [[Rechtsanwaltskammer für den Oberlandesgerichtsbezirk München]] ||  
| 33 || [[Rechtsanwaltskammer für den Oberlandesgerichtsbezirk München]] ||  
|-
|-
| 38 (früher 54) || ehemals: Sterneckerbräu || 1919 wurde hier die DAP gegründet, die später in NSDAP unbenannt wurde. In der Folge trafen sich hier die Nazis.  
| 38 (früher 54) || [[Haxnbauer]] || ehemals: Sterneckerbräu. 1919 wurde hier die DAP gegründet, die später in NSDAP unbenannt wurde. In der Folge trafen sich hier die Nazis.  
|-
|-
| 41 || [[Hotel Torbräu]] || [[1900]] von [[Georg Hamann]]; wurde nach Kriegsschäden 1946–51 vereinfacht wiederaufgebaut
| 41 || [[Hotel Torbräu]] || [[1900]] von [[Georg Hamann]]; wurde nach Kriegsschäden 1946–51 vereinfacht wiederaufgebaut
|-
|-
| 50 || [[Isartor]] || stattlicher querrechteckiger Tortum mit von Mauern umschlossenem Vorhof, achteckigen Flankentürmen und dreibogiger Stirnfront, von [[1337]], [[1833]]-35 durch [[Friedrich von Gärtner]] restauriert, nach Kriegsschäden 1946-[[1957]] wiederhergestellt; Wandfresko von [[Neherstraße|Bernhard Neher d.J.]], [[1835]]; neue Turmuhren aus dem Jahr [[2005]]
| 50 || [[Isartor]] || stattlicher querrechteckiger Torturm mit von Mauern umschlossenem Vorhof, achteckigen Flankentürmen und dreibogiger Stirnfront, von [[1337]], [[1833]]–35 durch [[Friedrich von Gärtner]] restauriert, nach Kriegsschäden 1946–[[1957]] wiederhergestellt; Wandfresko von [[Neherstraße|Bernhard Neher d.J.]], [[1835]]; neue Turmuhren aus dem Jahr [[2005]]
|}
|}


Zeile 84: Zeile 86:
== Verkehr ==
== Verkehr ==
Von [[1888]] bis [[1968]] fuhr die Trambahn durchs Tal. Es gab sogar eine Wendeschleife durch die [[Maderbräustraße]], [[Ledererstraße]] und [[Hochbrückenstraße]]. Die Schleife wurde 1954 außer Betrieb genommen<ref>Freunde der Münchner Trambahn: [https://www.trambahn.de/tal-schleife Talschleife]</ref>.
Von [[1888]] bis [[1968]] fuhr die Trambahn durchs Tal. Es gab sogar eine Wendeschleife durch die [[Maderbräustraße]], [[Ledererstraße]] und [[Hochbrückenstraße]]. Die Schleife wurde 1954 außer Betrieb genommen<ref>Freunde der Münchner Trambahn: [https://www.trambahn.de/tal-schleife Talschleife]</ref>.
Seit 2023 wird das Tal zur Fußgängerzone umgestaltet.


== Literatur ==
== Literatur ==
33.714

Bearbeitungen