Lazarettstraße: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 20: Zeile 20:
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1890/1891 Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München:[https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=3078 Lazarettstraße]</ref>
| NameErhalten        = 1891
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München:[https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=3078 Lazarettstraße]</ref>
| Straßen              = [[Nymphenburger Straße]] [[Dachauer Straße]]
| Straßen              = [[Nymphenburger Straße]] [[Dachauer Straße]]
| Querstraßen          = [[Albrechtstraße]] [[Thorwaldsenstraße]] [[Heldstraße]]
| Querstraßen          = [[Albrechtstraße]] [[Thorwaldsenstraße]] [[Heldstraße]]
| Plätze              =
| Plätze              =
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U1}} {{ÖPNV|U7}} [[Maillingerstraße]]
| U-Bahn              = {{ÖPNV|U1}} {{ÖPNV|U7}} [[U-Bahnhof Maillingerstraße|Maillingerstraße]]
| Tram                =
| Tram                =
| Bus                  = {{ÖPNV|153}} Maillingerstraße
| Bus                  = {{ÖPNV|153}} [[Maillingerstraße]]
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Nutzergruppen        = Fußgänger, Radfahrer, Kraftfahrzeuge
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
Zeile 36: Zeile 37:
| Rambaldi            = 370
| Rambaldi            = 370
| MSVZ                =  
| MSVZ                =  
| Straßen-ID          = 02726
}}
}}
Die '''Lazarettstraße''' in [[Neuhausen]] führt von der [[Dachauer Straße]] zur [[Nymphenburger Straße]].
Die '''Lazarettstraße''' in [[Neuhausen]] führt von der [[Dachauer Straße]] zur [[Nymphenburger Straße]].
Zeile 42: Zeile 44:


== Gebäude ==
== Gebäude ==
* Lazarettstraße 33: dort war lange Jahre der Sitz der CSU-Landesleitung. Heute befindet sich dort die CSU-nahe [[Hanns-Seidel-Stiftung]].
{| class="wikitable"
* Lazarettstraße 36: [[Deutsches Herzzentrum München]].
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
* Lazarettstraße 40: früheres Garnisonslazarett, ab 1868 erbaut nach Plänen von [[Arnold Zenetti]].
|-
| 33 || [[Hanns-Seidel-Stiftung]] || vorher lange Jahre der Sitz der [[CSU]]-Landesleitung<ref>Hanns-Seidel-Stiftung: [https://www.hss.de/ Internetauftritt]</ref>
|-
| 36 || [[Deutsches Herzzentrum München]] || Spezialklinik für Kardiologie<ref>Deutsches Herzzentrum: [https://www.deutsches-herzzentrum-muenchen.de/ Internetauftritt]</ref>
|-
| 40 || früheres Garnisonslazarett || ab 1868 erbaut nach Plänen von [[Arnold Zenetti]]
|}


Anfang 2012 wurde ein aus den 1960er-Jahren stammender Betonplatten-Trakt des Krankenhauses abgebrochen. Dadurch wurde der Blick frei auf ein architektonisch schönes Gebäude des ehemaligen Garnisonlazaretts aus den Jahren ab 1874.
Anfang 2012 wurde ein aus den [[1960er]]-Jahren stammender Betonplatten-Trakt des Krankenhauses abgebrochen. Dadurch wurde der Blick auf ein Gebäude in unverputzter Ziegelbauweise frei, es war Bestandteil des ehemaligen Garnisonlazaretts aus den Jahren ab 1874.


==Literatur und Nachweise==
== Literatur und Nachweise ==
*Dollinger: Straßennamen. (hier 1891)
*Dollinger: Straßennamen. (hier 1891)
*Rambaldi: Straßennamen. (hier November 1890)
*Rambaldi: Straßennamen. (hier November 1890)
*Verschiedene Straßenkarten von München.
*Verschiedene Straßenkarten von München.


==Lage==
== Lage ==
{{Lage|nord=48.15258264541626|ost=11.547703742980957}}  
{{Lage|nord=48.15258264541626|ost=11.547703742980957}}  
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>
Zeile 62: Zeile 69:
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Neuhausen]]
[[Kategorie:Neuhausen]]
[[Kategorie:Neuhausen-Nymphenburg]]
1.955

Bearbeitungen