Agnesstraße: Unterschied zwischen den Versionen

248 Bytes hinzugefügt ,  14. Februar 2025
N27 hinzugefügt (Basisdaten)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(N27 hinzugefügt (Basisdaten))
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Name                = Agnesstraße
| Name                = Agnesstraße
| Alternativnamen      =
| Alternativnamen      =
|Bild2=
| Bild2               =
|Bild=Mueagnesstrschi2019.jpg
| Bild                 = Mueagnesstrschi2019.jpg
|Bild zeigt=
| Bild zeigt           =
| Ort                  = München
| Ort                  = München
| Bezeichnung Ort      =
| Bezeichnung Ort      =
| Ortsteil            = [[Schwabing-Freimann]]
| Ortsteil            = Neuschwabing
| Bezeichnung Ortsteil = [[Schwabing]]
| Bezeichnung Ortsteil = [[Schwabing-West]]
| PLZ                  = 80797, 80798, 80801
| Angelegt            =  
| Angelegt            =  
| Neugestaltet        =  
| Neugestaltet        =  
| NameErhalten        = 1898<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=139 Agnesstraße]</ref>
| NameErhalten        = 1898
| NameErhaltenInfo    = Erstnennung<ref>Stadtgeschichte München: [https://stadtgeschichte-muenchen.de/strassen/d_strasse.php?id=139 Agnesstraße]</ref>
| Straßen              = [[Arcisstraße]] [[Winzererstraße]]
| Straßen              = [[Arcisstraße]] [[Winzererstraße]]
| Querstraßen          = [[Isabellastraße]] [[Tengstraße]] [[Adelheidstraße]] [[Hiltenspergerstraße]] [[Zentnerstraße]] [[Schleißheimer Straße]]
| Querstraßen          = [[Isabellastraße]] [[Tengstraße]] [[Adelheidstraße]] [[Hiltenspergerstraße]] [[Zentnerstraße]] [[Schleißheimer Straße]]
Zeile 17: Zeile 19:
| Bauwerke            =  
| Bauwerke            =  
| U-Bahn              =  
| U-Bahn              =  
| Tram                = {{ÖPNV|27}} {{ÖPNV|28}} Elisabethplatz
| Tram                = {{ÖPNV|27}} {{ÖPNV|28}} {{ÖPNV|N27}} [[Elisabethplatz]]
| Bus                  = {{ÖPNV|154}} Winzererstraße
| Bus                  = {{ÖPNV|154}} [[Winzererstraße]]
| Straßengestaltung    =  
| Straßengestaltung    =  
| Straßenlänge        = 956 Meter
| Straßenlänge        = 956 m
| Straßenbreite        =
| Straßenbreite        =
| Baukosten            =
| Baukosten            =
Zeile 26: Zeile 28:
| Rambaldi            = Noch nicht benannt.
| Rambaldi            = Noch nicht benannt.
| MSVZ                = S.16
| MSVZ                = S.16
| Straßen-ID          = 00047
}}
}}
Die '''Agnesstraße''' in [[Schwabing]], eine fast reine Wohnstraße, verläuft vom [[Elisabethplatz]] zur [[Winzererstraße]] in ost-westlicher Richtung.
Die '''Agnesstraße''' in [[Schwabing]], eine fast reine Wohnstraße, verläuft vom [[Elisabethplatz]] zur [[Winzererstraße]] in ost-westlicher Richtung.


==Straßenname==
== Straßenname ==
Sie wurde [[1898]] benannt nach:
Sie wurde [[1898]] benannt nach:
*der Gemahlin von [[Herzog]] [[Otto II.]] Agnes von Bayern (1201–1267)
*der Gemahlin von [[Herzog]] [[Otto II.]] Agnes von Bayern (1201–1267)
*Agnes von Bayern (1345–1352) Tochter des Kaisers [[Ludwig IV.|Ludwig IV. der Bayer]]
*Agnes von Bayern (1345–1352) Tochter des Kaisers [[Ludwig IV.|Ludwig IV. der Bayer]]


==Anlieger==
[[Datei:Mueagnesstr1up5092019c90.jpg|thumb|Fassade der [[Agnespost]]]]
[[Datei:Mueagnesstr1up5092019c90.jpg|thumb|Fassadenansicht Bauwerk Agnesstraße 1 bis 5.]]
== Anlieger u. ä. ==
Zwischen Elisabethplatz und [[Isabellastraße]] findet man eine [[Post]]filiale, die sog. ''Agnespost'', in Hausnummer 1.
{| class="wikitable"
! Hausnr. !! Anwesen !! Beschreibung
|-
| 1-5 || [[Agnespost]] || [[Post]]filiale, [[2021]] geschlossen
|-
| 16 || fiktiver Wohnsitz des [[Monaco Franze]]<ref>"Filmtourismus": [http://www.filmtourismus.de/monaco-franze-der-ewige-stenz/ Monaco Franze - der ewige Stenz]</ref> ||
|-
| 47 || langjähriger Sitz der [[FDP]] und des Thomas-Dehler-Instituts (des FDP-Bildungswerks) ||
|-
| 54 || [[Reizbar]] || Cocktailbar<ref>Reizbar: [http://www.reizbar.com/ Internetauftritt]</ref>
|}


Das Anwesen Agnesstraße 16 war der fiktive Wohnsitz des [[Monaco Franze]]<ref>"Filmtourismus": [http://www.filmtourismus.de/monaco-franze-der-ewige-stenz/ Monaco Franze - der ewige Stenz]</ref>
== Lage ==
 
In der Agnesstraße 47 befand sich lange Jahre die Geschäftsstelle der FDP und des Thomas-Dehler-Instituts (des FDP-Bildungswerks).
 
==Lage==
*{{Lageanf|nord=48.1569077074528|ost=11.5736728906631}}
*{{Lageanf|nord=48.1569077074528|ost=11.5736728906631}}
*{{Lageend|nord=48.1585291028023|ost=11.5610289573669}}
*{{Lageend|nord=48.1585291028023|ost=11.5610289573669}}
== Siehe auch ==
* [[Reizbar]]


Fotografien von Häusern aus der Agnesstraße (bei Wikipedia, Denkmalliste):
Fotografien von Häusern aus der Agnesstraße (bei Wikipedia, Denkmalliste):
* [https://de.m.wikipedia.org/wiki/Datei:Agnesstraße_4_-_München.jpg zum Haus Agnesstr. 4] (Architekten: Stengel und Hofer)
* [https://de.m.wikipedia.org/wiki/Datei:Agnesstraße_4_-_München.jpg zum Haus Agnesstr. 4] (Architekten: Stengel und Hofer)
* [https://de.m.wikipedia.org/wiki/Datei:Agnesstr._61_Muenchen-1.jpg zum Haus Agnesstr. 61] (Architekt: Fr. Spindler)
* [https://de.m.wikipedia.org/wiki/Datei:Agnesstr._61_Muenchen-1.jpg zum Haus Agnesstr. 61] (Architekt: [[Friedrich Spindler]], 1911)


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
Zeile 59: Zeile 64:
[[Kategorie:Agnesstraße| ]]
[[Kategorie:Agnesstraße| ]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Straße und Platz]]
[[Kategorie:Schwabing]]
[[Kategorie:Straße nach Frau benannt]]
[[Kategorie:Schwabing-West]]
1.955

Bearbeitungen