24.204
Bearbeitungen
Girus (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<!-- | <!--Bitte den Namen nach Alphabet (ohne Hotel …) sortiert einfügen, es erleichtert die Suche nach der Tel.Nr. oder Straße--> | ||
Einige '''Hotels in [[München]] geordnet nach Preiskategorien:''' | Einige '''Hotels in [[München]] geordnet nach Preiskategorien:''' | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| [[Königshof|Hotel Königshof]] ||[[Karlsplatz]] 25 || 5 Sterne ||[http://www.geisel-privathotels.de/ geisel-privathotels.de] | | [[Königshof|Hotel Königshof]] ||[[Karlsplatz]] 25 || 5 Sterne ||[http://www.geisel-privathotels.de/ geisel-privathotels.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Le Méridien München ||[[Bayerstraße]] 41 || 5 Sterne|| [http://muenchen.lemeridien.de lemeridien.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Mandarin Oriental|Hotel Mandarin Oriental Munich]] || [[Neuturmstraße]] 1 || 5 Sterne|| [http://www.mandarinoriental.de/munich/ mandarinoriental.com] | | [[Mandarin Oriental|Hotel Mandarin Oriental Munich]] || [[Neuturmstraße]] 1 || 5 Sterne|| [http://www.mandarinoriental.de/munich/ mandarinoriental.com] | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| [[München Palace]] || [[Trogerstraße]] 21 || 5 Sterne || [http://www.palacemuenchen.de/ palacemuenchen.de] | | [[München Palace]] || [[Trogerstraße]] 21 || 5 Sterne || [http://www.palacemuenchen.de/ palacemuenchen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Sofitel Munich Bayerpost ||[[Bayerstraße]] 12 || 5 Sterne || [http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5413/fiche_hotel.shtml accorhotels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | The Westin Grand München || [[Arabellastraße]] 6 || 5 Sterne|| [http://www.starwoodhotels.com/sheraton/search/hotel_detail.html?requestedChainCode=SI&requestedAffiliationCode=SI&goToRooms=yes&lengthOfStay=1&numberOfRooms=1&numberOfAdults=1&arrivalDate=2005-06-15&departureDate=2005-06-16&rpoi=&propertyID=274&rcdi=&linkbrand=&fromSearch=22XX&sherlockRatePlanID=&sherlockMiniRate=&sherlockRoomType=&sherlockBedType=&iATANumber=&corporateAccountNumber=&propertyDistance=&propertyDistanceInUnits=&requestType=page&page=&ratePlanName=&roomOccupancyTotal=1 starwoodhotels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| 4-Sterne-Hotels | | 4-Sterne-Hotels | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Alpen Hotel || [[Adolf-Kolping-Straße]] 14 || 4 Sterne || [http://www.alpenhotel-muenchen.de/ alpenhotel-muenchen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Annahotel || [[Schützenstraße]] 1 || 4 Sterne || [http://www.annahotel.de/hotel.html annahotel.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hotel Astor]] || [[Schillerstraße]] 24 || 4 Sterne || [http://www.hotel-astor.de/ www.hotel-astor.de] | | [[Hotel Astor]] || [[Schillerstraße]] 24 || 4 Sterne || [http://www.hotel-astor.de/ www.hotel-astor.de] | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[Hotel Bristol Munich]] ||[[Pettenkoferstraße]] 2 || 4 Sterne || [http://www.bristol-muc.com/ bristol-muc.com] | | [[Hotel Bristol Munich]] ||[[Pettenkoferstraße]] 2 || 4 Sterne || [http://www.bristol-muc.com/ bristol-muc.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Courtyard München City Ost || [[Orleansstraße]] 81-83 || 4 Sterne || [http://www.marriott.de/hotels/travel/mucor-courtyard-munich-city-east/ Courtyard München City Ost] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Courtyard München Zentrum || [[Schwanthalerstraße]] 37 || 4 Sterne || [http://www.marriott.de/hotels/travel/muccy-courtyard-munich-city-center/ Courtyard München Zentrum] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hotel Cortiina]] || [[Ledererstraße]] 8 || 4 Sterne || [http://www.cortiina.com/ cortiina.com] | | [[Hotel Cortiina]] || [[Ledererstraße]] 8 || 4 Sterne || [http://www.cortiina.com/ cortiina.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Cristal || [[Schwanthalerstraße]] 36 || 4 Sterne || [http://www.cristal-hotel.de/ cristal-hotel.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Drei Löwen || [[Schillerstraße]] 8 || 4 Sterne || [http://www.hotel3loewen.de/de/ hotel3loewen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Eden Hotel Wolff]] || [[Arnulfstraße]] 4 || 4 Sterne || [http://www.ehw.de/ ehw.de] | | [[Eden Hotel Wolff]] || [[Arnulfstraße]] 4 || 4 Sterne || [http://www.ehw.de/ ehw.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Erzgießerei Europe || [[Erzgießereistraße]] 15 || 4 Sterne Superior|| [http://www.europe-hotels-international.de/hotel-erzgiesserei-muenchen.html europe-hotels-international.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Europa || [[Dachauer Straße]] 115 || 4 Sterne || [http://www.hotel-europa.de/de/ www.hotel-europa.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Exquisit || [[Pettenkoferstraße]] 3 || 4 Sterne || [http://www.hotel-exquisit.com/ hotel-exquisit.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Fleming's Hotel München-City || [[Bayerstraße]] 47 || 4 Sterne || [http://www.flemings-hotels.com/hotels-residences/muenchen/flemings-hotel-muenchen-city/hotel-zimmer.html flemings-hotels.com/hotels-residences/muenchen] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Fleming's Hotel München-Schwabing]] || [[Leopoldstraße]] 132-134 || 4 Sterne || [http://www.flemings-hotels.com/hotels-residences/muenchen/flemings-hotel-muenchen-schwabing/hotel-zimmer.html flemings-hotels.com/hotels-residences/muenchen] | | [[Fleming's Hotel München-Schwabing]] || [[Leopoldstraße]] 132-134 || 4 Sterne || [http://www.flemings-hotels.com/hotels-residences/muenchen/flemings-hotel-muenchen-schwabing/hotel-zimmer.html flemings-hotels.com/hotels-residences/muenchen] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Golden Tulip Hotel Olymp || Wielandstraße 3, 85386 Eching || 4 Sterne || [http://www.goldentulip.com/de/hotels/golden-tulip-olymp?gclid=CJ-J0ZSbvsYCFe_HtAodvUEEew goldentulip.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | InterCityHotel München || [[Bayerstraße]] 10 || 4 Sterne || [http://de.intercityhotel.com/Muenchen/InterCityHotel-Muenchen?utm_medium=sea&utm_source=adwords&utm_campaign=muenchen&utm_content=ich&scid=106314&cid=97594&tc=15070307215212200&rl_key=67cc761a4f2f2b9075e8f1a04d99b8b5&kw=11416401&pub_cr_id=71943008460&dynamic_proxy=1&primary_serv=de.intercityhotel.com&rl_track_landing_pages=1 de.intercityhotel.com/Muenchen] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | King's Hotel First Class ||[[Dachauer Straße]] 13 || 4 Sterne || [http://www.kingshotels.de/first-class.htm kingshotels.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| K+K Hotel [[am Harras]] || [[Albert-Roßhaupter-Straße]] 4 || 4 Sterne|| [http://www.kkhotels.com/hotels/muenchen/k-k-hotel-am-harras/willkommen/ kkhotels.com/hotels/muenchen] | | K+K Hotel [[am Harras]] || [[Albert-Roßhaupter-Straße]] 4 || 4 Sterne|| [http://www.kkhotels.com/hotels/muenchen/k-k-hotel-am-harras/willkommen/ kkhotels.com/hotels/muenchen] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Maritim Hotel München || [[Goethestraße]] 7 || 4 Sterne || [http://www.maritim.de/de/hotels/deutschland/hotel-muenchen/uebersicht www.maritim.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Marriott Hotel München || [[Berliner Straße]] 93 || 4 Sterne || [http://www.marriott.de/hotels/travel/mucno-munich-marriott-hotel/ www.marriott.de/hotels] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Marriott Hotel München Airport || Alois-Steinecker-Straße 20, 85354 [[Freising]] || 4 Sterne || [http://www.marriott.de/hotels/travel/mucfr-munich-airport-marriott-hotel/ www.marriott.de/hotels] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Mercure Hotel Muenchen City Center || [[Senefelderstraße]] 9 || 4 Sterne || [http://www.mercure.com/de/hotel-0878-mercure-hotel-muenchen-city-center/index.shtml mercure.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Mercure Hotel Muenchen Neuperlach Süd || [[Rudolf-Vogel-Bogen]] 3 || 4 Sterne || [http://www.mercure.com/de/hotel-0792-mercure-hotel-muenchen-neuperlach-sued/index.shtml mercure.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Mercure Hotel Orbis Muenchen Süd || [[Karl-Marx-Ring]] 87 || 4 Sterne || [http://www.mercure.com/de/hotel-1374-mercure-hotel-orbis-munchen-sud/index.shtml mercure.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hotel NH Deutscher Kaiser]] || [[Arnulfstraße]] 2 || 4 Sterne || [http://www.nh-hotels.de/hotel/nh-munchen-deutscher-kaiser nh-hotels.de/hotel/nh-munchen-deutscher-kaiser] | | [[Hotel NH Deutscher Kaiser]] || [[Arnulfstraße]] 2 || 4 Sterne || [http://www.nh-hotels.de/hotel/nh-munchen-deutscher-kaiser nh-hotels.de/hotel/nh-munchen-deutscher-kaiser] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Novotel Muenchen City Hotel || [[Hochstraße]] 11 || 4 Sterne || [http://www.accorhotels.com/de/hotel-3280-novotel-muenchen-city/index.shtml accorhotels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Opera || [[St.-Anna-Straße]] 10 || 4 Sterne || [http://www.hotel-opera.de/de/ www.hotel-opera.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Park Inn München Ost Hotel || [[Musenbergstraße]] 25-27 || 4 Sterne || [http://www.parkinn.de/hotel-muenchenost www.parkinn.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Platzl || [[Sparkassenstraße]] 10 || 4 Sterne Superior || [http://www.platzl.de/ platzl.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Prinz || [[Hochstraße]] 45 || 4 Sterne || [http://www.hotel-prinz.de/ hotel-prinz.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Prinzessin Elisabeth || [[Geyerstraße]] 52 || 4 Sterne || [https://www.deraghotels.de/hotel-prinzessin-elisabeth-muenchen/ deraghotels.de/hotel-prinzessin-elisabeth-muenchen] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Prinzregent || [[Ismaninger Straße]] 42-44 || 4 Sterne || [http://prinzregent-munchen.hotel-rn.com/?lbl=ggl prinzregent-munchen.hotel-rn.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Regent || [[Seidlstraße]] 2 || 4 Sterne || [http://www.hotelregentmunich.com/?gclid=CMTuu96gvsYCFSvHtAodBYgM-A hotelregentmunich.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Residence Inn München City Ost || [[Orleansstraße]] 81-83 || 4 Sterne || [http://www.marriott.de/hotels/hotel-information/travel/mucri-residence-inn-munich-city-east/ www.marriott.de/hotels] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hotel Schiller 5]] || [[Schillerstraße]] 5 || 4 Sterne || [http://www.schiller5.com/ schiller5.com] | | [[Hotel Schiller 5]] || [[Schillerstraße]] 5 || 4 Sterne || [http://www.schiller5.com/ schiller5.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Sheraton München Arabellapark Hotel || [[Arabellastraße]] 5 || 4 Sterne || [http://www.starwoodhotels.com/sheraton/property/overview/index.html?language=de_DE&propertyID=145 www.starwoodhotels.com/sheraton] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Sheraton München Westpark || [[Garmischer Straße]] 2 || 4 Sterne || [http://www.starwoodhotels.com/sheraton/property/overview/index.html?language=de_DE&propertyID=146 www.starwoodhotels.com/sheraton] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Torbräu || [[Tal]] 41 || 4 Sterne || [http://www.torbraeu.de/ torbraeu.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Vitalis München || [[Kathi-Kobus-Straße]] 20 || 4 Sterne || [https://amediahotels.com/de/deutschland/muenchen/ Amedia Hotels] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Romantikhotel Insel | | [[Hotel Insel Mühle|Romantikhotel Insel Mühle]] || [[Von-Kahr-Straße]] 87 || 4 Sterne || [http://www.inselmuehle-muenchen.com/index.php/de/hotel inselmuehle-muenchen.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | The Rilano Hotel München || [[Domagkstraße]] 26 || 4 Sterne || [http://www.rilano-hotel-muenchen.de/ www.rilano-hotel-muenchen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | TRYP München City Center || [[Paul-Heyse-Straße]] 24 || 4 Sterne || [http://www.tryphotels.com/de/hotel-tryp-munchen-deutschland.html?rand=1435902765351&codigoHotel=6502&lang=de&idPartner=TRYP&idPrm=MBTRYP&idONg=R47&irListaHoteles=Y&dia=03&mes=07&anio=2015&diaHasta=04&mesHasta=07&anioHasta=2015&habitaciones=1&adultsRoom1=1&childrenRoom1=0&rutaImagenes=https://www.idiso.com/csl/hm/TRYP/img_book/&rutaEstilos=https://www.idiso.com/csl/hm/TRYP/css_book/&cancelLink=false&noches=1&childrenRoom1=0&adultsRoom1=1&codigoEmpresa=&tipoTarifa=&mtqe=&priceFrom=99,00&priceCurrency=EUR&forwardFrom=BE tryphotels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|- | |- | ||
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| [[Alfa Hotel]] || [[Hirtenstraße]] 22 || 3 Sterne || [http://hotel-alfa.de/de/ www.hotel-alfa.de] | | [[Alfa Hotel]] || [[Hirtenstraße]] 22 || 3 Sterne || [http://hotel-alfa.de/de/ www.hotel-alfa.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Ambiente || [[Schillerstraße]] 12 || 3 Sterne || [http://www.hotel-ambiente-muenchen.de www.hotel-ambiente-muenchen.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Brunnenhof ||[[Schillerstraße]] 36 || 3 Sterne || [http://www.brunnenhof.de www.brunnenhof.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Comfort Hotel Andi Munich City Center || [[Landwehrstraße]] 33 || 3 Sterne Superior || [http://www.choicehotels.de/de/comfort-hotel-ge067 www.choicehotels.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Comfort Hotel am Medienpark || Bahnhofstraße 15, 85774 [[Unterföhring]] || 3 Sterne || [http://www.choicehotels.de/de/comfort-hotel-ge188 www.choicehotels.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Comfort Hotel Atlantic München Süd || Rosenheimer Landstraße 90, 85521 [[Ottobrunn]] || 3 Sterne || [http://www.choicehotels.de/de/comfort-hotel-ge208 www.choicehotels.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Conrad-Hotel de Ville München || [[Schillerstraße]] 10 || 3 Sterne Superior || [http://www.conrad-hotel.de/ www.conrad-hotel.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Daniel || [[Sonnenstraße]] 5 || 3 Sterne || [http://www.hotel-daniel.de/ www.hotel-daniel.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Deutsches Theater || [[Landwehrstraße]] 18 || 3 Sterne || [http://www.hoteldeutschestheater.de/ger/hdt.html www.hoteldeutschestheater.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Econtel || [[Bodenseestraße]] 227 || 3 Sterne || [http://www.amber-hotels.de/hotel-muenchen www.amber-hotels.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Europe Hotel Senator ||[[Martin-Greif-Straße]] 11 || 3 Sterne || [http://www.europe-hotels-international.de/senator-muenchen-hotel.html www.europe-hotels-international.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Jedermann ||[[Bayerstraße]] 95 || 3 Sterne || [http://www.hotel-jedermann.de www.hotel-jedermann.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | King's Hotel Center || [[Marsstraße]] 15 || 3 Sterne superior || [http://www.kingshotels.de/muenchen-zentrum/center-hotel.html www.kingshotels.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Mercure Muenchen Ost Messe || [[Kronstadter Straße]] 12 || 3 Sterne Superior || [http://www.accorhotels.com/de/hotel-8667-mercure-muenchen-ost-messe/index.shtml www.accorhotels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Quality Hotel & Suites Muenchen Messe || Johann-Karg-Straße 3, 85540 [[Haar]] || 3 Sterne || [http://www.choicehotels.de/de/quality-hotel-ge199 www.choicehotels.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Park Inn by Radisson München Frankfurter Ring Hotel || [[Frankfurter Ring]] 20-22 || 3 Sterne Superior || [http://www.parkinn.de/hotel-muenchen www.parkinn.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Preysing || [[Preysingstraße]] 1 || 3 Sterne || [http://www.hotel-preysing.de/index.php/de/ www.hotel-preysing.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Hotel Royal]] || [[Schillerstraße]] 11a || 3 Sterne || [http://www.hotel-royal.de www.hotel-royal.de] | | [[Hotel Royal]] || [[Schillerstraße]] 11a || 3 Sterne || [http://www.hotel-royal.de www.hotel-royal.de] | ||
Zeile 171: | Zeile 171: | ||
| [[Hotel Schlicker]] || [[Tal]] 8 || 3 Sterne || [http://www.hotel-schlicker.de/deutsch/ www.hotel-schlicker.de] | | [[Hotel Schlicker]] || [[Tal]] 8 || 3 Sterne || [http://www.hotel-schlicker.de/deutsch/ www.hotel-schlicker.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Smart Stay Hotel Schweiz || [[Goethestraße]] 26 || 3 Sterne || [http://www.smart-stay.de/ www.smart-stay.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Rilano 24/7 Hotel München City || [[Schillerstraße]] 17 || 3 Sterne || [http://www.rilano-247-hotel-muenchen-city.de/ www.rilano-247-hotel-muenchen-city.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
Zeile 187: | Zeile 185: | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Atlanta || [[Sendlinger Straße]] 58 || 2 Sterne || [http://www.hotel-atlanta.de www.hotel-atlanta.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | A&O München Hackerbrücke || [[Arnulfstraße]] 102 || keine Sterne || [http://www.aohostels.com/de/muenchen/muenchen-hackerbruecke/ www.aohostels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | A&O München Hauptbahnhof || [[Bayerstraße]] 75 || keine Sterne || [http://www.aohostels.com/de/muenchen/muenchen-hauptbahnhof/ www.aohostels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | A&O München Laim || [[Landsberger Straße]] 338 || keine Sterne || [http://www.aohostels.com/de/muenchen/muenchen-laim/ www.aohostels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[CVJM Jugendgästehaus]] || [[Landwehrstraße]] 13 || keine Sterne || [http://www.cvjm-muenchen.org/hotel/jugendhotel/ www.cvjm-muenchen.org] | | [[CVJM Jugendgästehaus]] || [[Landwehrstraße]] 13 || keine Sterne || [http://www.cvjm-muenchen.org/hotel/jugendhotel/ www.cvjm-muenchen.org] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Hotel Dolomit || [[Goethestraße ]] 11 || 2 Sterne || [http://www.hotel-dolomit.de www.hotel-dolomit.de.de] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Meininger Hotel München City Center || [[Landsberger Straße]] 20 || keine Sterne || [http://www.meininger-hotels.com/de/hotels/muenchen/ www.meininger-hotels.com] | | Meininger Hotel München City Center || [[Landsberger Straße]] 20 || keine Sterne || [http://www.meininger-hotels.com/de/hotels/muenchen/ www.meininger-hotels.com] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Hotel Monaco || [[Schillerstraße]] 9 || 2 Sterne || [http://www.hotel-monaco.de www.hotel-monaco.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| [[Smart Stay Hostel Munich City]] || [[Mozartstraße]] 4 || keine Sterne || [http://munichcity.smart-stay.de/de/ www.munichcity.smart-stay.de] | | [[Smart Stay Hostel Munich City]] || [[Mozartstraße]] 4 || keine Sterne || [http://munichcity.smart-stay.de/de/ www.munichcity.smart-stay.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Smart Stay Hotel Station || [[Schützenstraße]] 7 || 2 Sterne || [http://station.smart-stay.de/ www.station.smart-stay.de] | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Hotel Pension Theresia || [[Luisenstraße]] 51 || keine Sterne || [http://www.hoteltheresia.de www.hoteltheresia.de] | |||
|} | |} | ||
Zeile 274: | Zeile 273: | ||
* Pension Zum Krug | * Pension Zum Krug | ||
* Pension Vortanz | * Pension Vortanz | ||
== 2020, Beginn einer Wirtschaftskrise u.a. in der Hotellerie== | |||
Durch die unvermeidbaren behördlichen Auflagen zur Verhütung der [[Covid-19]]-Verbreitung kam das Gastgewerbe ab Mitte März 2020 weitgehend zum Erliegen. Laut Branchenverband [[Dehoga Bayern|Dehoga]] drohte einem Drittel der deutschlandweit gut 223.000 Betriebe die Pleite. | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
Zeile 279: | Zeile 282: | ||
---- | ---- | ||
;Tipp:So gibt es hier einen Artikel von Ihrem Haus: [[Internet-Autowerkstatt| | ;Tipp:So gibt es hier einen Artikel von Ihrem Haus: [[Internet-Autowerkstatt|>>>dort ein Muster, wie es geht - anhand einer fiktiven Autowerkstatt: egal ob ein ** oder ***** – , Sie formulieren selbst einen Artikel über Ihr Haus!''']] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Zeile 289: | Zeile 292: | ||
*Hotels in München [http://www.muenchen.citysam.de/hotels-muenchen.htm (Hotels München bei citysam)] | *Hotels in München [http://www.muenchen.citysam.de/hotels-muenchen.htm (Hotels München bei citysam)] | ||
*[http://www.spiegel.de/reise/fernweh/hoteltesterin-im-fuenf-sterne-haus-undercover-im-hotel-a-918267.html Hoteltesterin im Einsatz: ''Bitte recht kleinlich!''] Spiegel, 2013 | *[http://www.spiegel.de/reise/fernweh/hoteltesterin-im-fuenf-sterne-haus-undercover-im-hotel-a-918267.html Hoteltesterin im Einsatz: ''Bitte recht kleinlich!''] Spiegel, 2013 | ||
*[https://www.testsieger-berichte.de/hotelvergleichsportale-test/ Hotelvergleichsportale im Test] | |||
[[Kategorie:Hotel| ]] | [[Kategorie:Hotel| ]] | ||
[[Kategorie:Tourismus|Hotel]] | [[Kategorie:Tourismus|Hotel]] | ||
[[Kategorie:Liste|Hotel]] | [[Kategorie:Liste|Hotel]] |
Bearbeitungen