Trambahnlinie 17
Die Trambahnlinie 17 ist eine Straßenbahnlinie der Münchner Verkehrsgesellschaft (MVG).
Sie verkehrt zwischen Obermenzing (Endhaltestelle Amalienburgstraße) und St. Emmeram.
Haltestellen
- 'Amalienburgstraße
- Romanplatz ⇆ , (ab hier auf der selben Strecke)
- Hackerbrücke ⇆ S-Bahn-Stammstrecke
- Hauptbahnhof Nord ⇆ DB, , , , , S-Bahn-Stammstrecke, , ,
- Hauptbahnhof ⇆ , , , , , , und S-Bahn-Stammstrecke
- Karlsplatz (Stachus) ⇆ , und S-Bahn-Stammstrecke, , , , , ,
- Sendlinger Tor ⇆ , , , , , , und
- Müllerstraße ⇆ ,
- Isartor - Ausstieg an der Zweibrückenstraße ⇆ S-Bahn, Verbindung zur Trambahnlinie 18 an der Thierschstraße
- Deutsches Museum (entfällt wegen Bauarbeiten!)
- Am Gasteig. Nur wenige Meter zum Müllersches Volksbad
- Wiener Platz
- Max-Weber-Platz (Ein-, und Ausstieg an der Ismaninger Straße) ⇆ U4 und U5, , , und
- Effnerplatz
- St. Emmeram: Wendeschleife an der Endstation, von hier geht es zurück durch die Innenstadt.
Geschichte
Am 6. März 1967 fuhr erstmals die Linie 17 vom Wettersteinplatz kommend über die Arnulfstraße durch den Romanplatz und weiter bis zur Amalienburgstraße, bis am 29. Mai 1983 dieser Linienbetrieb, zusammen mit vielen anderen Linien, unter anderem nach Eröffnung der U1, eingestellt wurde.
Nach mehreren gescheiterten Versuchen konnte die Trambahnlinie am 1. Juni 1996 wieder in Betrieb genommen werden. Die Strecke durch die Arnulfstraße wurde modernisiert. Mittlerweile wird die Linie in den Hauptverkehrszeiten durch die Verstärkerlinie 16 ergänzt.[1] Der Südast der Linie 17 über Goetheplatz - Wittelsbacherbrücke wurde nicht reaktiviert.
Plan
- Linienweg der Trambahnlinie 17 und Gesamtnetz der MVG (pdf-Download)
Einzelnachweise
Linien der Tram in München | |||||||||||||
|