Digitalradio (DAB+): Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{|class="wikitable mw-collapsible" | {|class="wikitable mw-collapsible" | ||
| | ! Sendername !! Kanal | ||
|- | |||
| Radio TopFM || 11C | |||
|- | |- | ||
| 80s80s || 12D | | 80s80s || 12D | ||
Zeile 26: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| Absolut relax || 5C | | Absolut relax || 5C | ||
|- | |||
| Absolut Oldie Classics || 12D | |||
|- | |- | ||
| Alpin FM || 7A | | Alpin FM || 7A | ||
Zeile 37: | Zeile 41: | ||
| Radio Arabella Bayern || 11C | | Radio Arabella Bayern || 11C | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BR24]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BR24 live]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| [[BAYERN 1]] Franken || 10A | | [[BAYERN 1]] Franken || 10A | ||
Zeile 59: | Zeile 63: | ||
| [[BR Schlager]] || 11D | | [[BR Schlager]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| | | Radio Bayernwelle Südost || 7A | ||
|- | |- | ||
| [[BR-Klassik]] || 11D | | [[BR-Klassik]] || 11D | ||
Zeile 67: | Zeile 71: | ||
| [[BR Heimat]] || 11D | | [[BR Heimat]] || 11D | ||
|- | |- | ||
| | | Radio Charivari Rosenheim || 7A | ||
|- | |- | ||
| [[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref> | | [[CRM]] 92.4 || 11C<ref>nur parallel zu den Übertragungszeiten von 92,4 UKW geschaltet.</ref> | ||
Zeile 81: | Zeile 85: | ||
| dpd Driversradio || 12D | | dpd Driversradio || 12D | ||
|- | |- | ||
| | | ego.fm || 10A | ||
|- | |- | ||
| | | Radio Energy Digital || 5C | ||
|- | |- | ||
| [[Energy München]] || 11C | | Radio [[Energy München]] || 11C | ||
|- | |- | ||
| ERF Plus || 5C | | ERF Plus || 5C | ||
Zeile 93: | Zeile 97: | ||
| Klassik Radio ||5C | | Klassik Radio ||5C | ||
|- | |- | ||
| Klassik Radio | | Klassik Radio Beats || 12D | ||
|- | |- | ||
| [[LORA München]]<ref>Montag bis Freitag</ref> ||11C | | [[LORA München]]<ref>Montag bis Freitag</ref> ||11C | ||
Zeile 109: | Zeile 113: | ||
| Radio Teddy ||10A | | Radio Teddy ||10A | ||
|- | |- | ||
| Radio [[ | | Radio [[2Day]] ||11C | ||
|- | |- | ||
| Radio Alpenwelle ||7A | | Radio Alpenwelle ||7A | ||
Zeile 119: | Zeile 123: | ||
| RADIO FEIERWERK ||11C <ref>Samstags 01.00 Uhr bis Sonntag 00.00 Uhr</ref> | | RADIO FEIERWERK ||11C <ref>Samstags 01.00 Uhr bis Sonntag 00.00 Uhr</ref> | ||
|- | |- | ||
| Radio Galaxy ||11C | | Radio Galaxy (Bayern) ||11C | ||
|- | |- | ||
| Radio Galaxy | | Radio Galaxy (Rosenheim) ||7A | ||
|- | |- | ||
| Radio [[Gong 96.3]] ||11C | | Radio [[Gong 96.3]] ||11C | ||
|- | |- | ||
| Radio | | Radio horeb ||5C | ||
|- | |- | ||
| Radio ISW | | Radio ISW ||7A | ||
|- | |- | ||
| Radio Oberland ||7A | | Radio Oberland ||7A |
Version vom 17. Juli 2021, 07:31 Uhr
Unter Digitalradio versteht man die Übertragung von Hörfunkprogrammen mit digitalen Sendeverfahren. Prinzipiell könnte Digitalradio deutlich mehr Programme, störungsfreien Empfang und eine verbesserte Wiedergabequalität ermöglichen. Statt dem Rauschen "taucht" das Signal leicht ab.
Ein Übertragungsstandard für der terrestrischen EmpfangW ist das sogenannte Digital Audio Broadcasting (DAB). Seit geraumer Zeit gibt es noch die verbesserte Version DAB+.
In Bayern bündelt die BLM (Bayerische Landeszentrale für neue Medien) in der Bayern Digital Radio GmbH seit 1998 das Know-How des Bayerischen Rundfunks, der MEDIA BROADCAST GmbH und der Bayerischen Medien Technik GmbH im Bereich des digitalen Rundfunks und sichert auch die Interessen des privaten Rundfunks.
Liste der empfangbaren Stationen
In München sind mehrere Digital Radio Ensembles zu empfangen (Stand: 17. 07. 2021)
Sendername | Kanal |
---|---|
Radio TopFM | 11C |
80s80s | 12D |
95.5 Charivari | 11C |
Absolut HOT | 10A |
Absolut TOP | 12D |
Absolut Bella | 12D |
Absolut relax | 5C |
Absolut Oldie Classics | 12D |
Alpin FM | 7A |
M94.5 | 11C |
Antenne Bayern | 11D // 12D |
Radio Arabella | 11C |
Radio Arabella Bayern | 11C |
BR24 | 11D |
BR24 live | 11D |
BAYERN 1 Franken | 10A |
BAYERN 1 Mainfranken | 10A |
BAYERN 1 Niederbayern Oberpfalz |
11D |
BAYERN 1 Oberbayern | 10A |
BAYERN 1 Schwaben | 10A |
Bayern 2 Nord | 10A |
Bayern 2 Süd | 11D |
BAYERN 3 | 11D |
BR Schlager | 11D |
Radio Bayernwelle Südost | 7A |
BR-Klassik | 11D |
BR Verkehr | 10A |
BR Heimat | 11D |
Radio Charivari Rosenheim | 7A |
CRM 92.4 | 11C[1] |
Deutschlandfunk | 5C |
Deutschlandfunk Kultur | 5C |
DRadio DokDeb | 5C |
Deutschlandfunk Nova | 5C |
dpd Driversradio | 12D |
ego.fm | 10A |
Radio Energy Digital | 5C |
Radio Energy München | 11C |
ERF Plus | 5C |
Femotion Radio | 12D |
Klassik Radio | 5C |
Klassik Radio Beats | 12D |
LORA München[2] | 11C |
MEGARADIO BAYERN | 11C |
Münchner Kirchenradio (MKR) | 11C |
Radio München | 11C |
NOSTALGIE | 12D |
PULS | 11D |
Radio Teddy | 10A |
Radio 2Day | 11C |
Radio Alpenwelle | 7A |
Radio BOB! | 5C |
Radio BUH | 7A |
RADIO FEIERWERK | 11C [3] |
Radio Galaxy (Bayern) | 11C |
Radio Galaxy (Rosenheim) | 7A |
Radio Gong 96.3 | 11C |
Radio horeb | 5C |
Radio ISW | 7A |
Radio Oberland | 7A |
Rock Antenne | 12D |
Hitradio RTL | 12D |
Sportradio Deutschland | 12D |
SCHLAGERPARADIES | 5C |
Schwarzwaldradio | 5C |
sunshine live | 5C |
TOGGO Radio | 12D |
Tipps zum Empfang
Für DAB+ Empfang eignet sich nur ein spezieller DAB+-Empfänger! Erkennbar an obigem Logo.
Außerdem kann der Empfang wesentlich verbessert werden, wenn der Empfänger an ein Fenster gestellt wird. So kann man auch weiter entfernte Stationen empfangen.
Anmerkungen
Das Thema "Digitalradio (DAB+)" ist aufgrund seiner überregionalen Bedeutung auch bei der deutschsprachigen Wikipedia vertreten.
Die Seite ist über diesen Link aufrufbar: Digital Audio Broadcasting. |