Cinema Iran: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
de>Reisen8 Keine Bearbeitungszusammenfassung |
de>Reisen8 Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 291: | Zeile 291: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== 2018 === | |||
2018 war das Festivalmotto „Halb vergessene Erinnerungen“, denn 2018 waren mehrere runde oder halbrunde Jahrestage wichtiger Ereignisse der iranischen Geschichte:<ref>{{Internetquelle |autor=N. N. |url=https://cinema-iran.de/wp-content/uploads/2018/06/CinIran2018_Programmheft_web2.pdf |titel=Cinema Iran. |datum=2018 |sprache=de |abruf=2024-08-08}}</ref> So wurde 1953 | |||
die Regierung von [[Operation Ajax|Mohammad Mossadegh]] unter Beteiligung der Nachrichtendienste der USA und Großbritanniens gestürzt. 1978 wurde ein Brandanschlag auf das [[Brandanschlag Cinema Rex|Cinema Rex]] in [[Abadan]] verübt, bei dem 430 Menschen starben. 1988 wurde der [[Iran-Air-Flug 655]] über dem [[Persischer Golf|Persischen Golf]] nahe [[Qeschm]] von der Besatzung des US-Kriegsschiffs [[USS Vincennes (CG-49)|USS ''Vincennes'' (CG-49)]] abgeschossen. Alle 290 Passagiere und Besatzungsmitglieder wurden getötet. | |||
Zu Gast waren die Filmschaffenden [[Maryam Moghadam|Maryam Moghaddam]] und [[Behtash Sanaeeha]], der Schriftsteller [[Amir Hassan Cheheltan]], die Kunsthistorikerin Hannah Jacobi und die Theater-, Film- und Kulturwissenschaftlerin [[Maryam Palizban]]. Eine Ausstellung des Wiener Künstlers Josef Polleross zeigte Fotografien alter iranischer Kinos. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Filmtitel<br /> || Regie || Land || Jahr || Genre, Besonderheiten || class="unsortable" | Darsteller (Auswahl) | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
=== | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== 2019 === | |||
Muster Tabelle | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Filmtitel<br /> || Regie || Land || Jahr || Genre, Besonderheiten || class="unsortable" | Darsteller (Auswahl) | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== 2022 === | |||
Muster Tabelle | Muster Tabelle | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||