Agentur für Arbeit

Aus München Wiki
(Weitergeleitet von Arbeitsamt)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die heutige Agentur für Arbeit hat in den letzten Jahrzehnten mehrere Umbenennungen erlebt. Bekannt ist sie vor allem unter dem ehemaligen Namen als Arbeitsamt München. Sie wurde als kommunale Einrichtung 1895 gegründet. Nun handelt es sich um eine Filiale der Bundesagentur für Arbeit in Nürnberg.

Adressen in München

Adr.png

Zentralstelle München
Kapuzinerstraße 26

80337 München
Telefon: 0800 / 45 55 500 (Arbeitnehmer); 0800 / 45 55 520 (Arbeitgeber)
Fax: 089 / 51 54 66 69
E-Mail: muenchen@arbeitsagentur.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8 - 12.30 Uhr
Donnerstag: auch nachmittags 14 - 18 Uhr
Lage in vielen Karten


Adr.png

Jobcenter Landkreis München
Mariahilfplatz 17

81541 München
Telefon: 089 / 6221 4500
Fax: 089 / 6221 44 4500
E-Mail: Jobcenter@lra-m.bayern.de

Adr.png

Jobcenter München
Mühldorfstraße 1

81671 München
Telefon: 089 / 67 972 400
Fax: 089 / 67 972 490
E-Mail: Jobcenter-Muenchen@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Berg am Laim-Trudering-Riem
Streitfeldstraße 23

81673 München
Telefon: 089 / 45 670 420
Fax: 089 / 45 670 121
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.BTR@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Giesing-Harlaching
Streitfeldstraße 23

81673 München
Telefon: 089 / 45 670 200
Fax: 089 / 45 670 120
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Giesing-Harlaching@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Laim-Schwanthalerhöhe
Dillwächterstraße 7

80686 München
Telefon: 089 / 57 958 200
Fax: 089 / 57 958 120
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Laim-Schwanthalerhoehe@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Mitte
Schwanthalerstraße 62

80336 München
Telefon: 089 / 59 995 200
Fax: 089 / 59 995 120
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Mitte@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Neuhausen-Moosach
Ehrenbreitsteiner Straße 24

80993 München
Telefon: 089 / 23 39 68 02
Fax: 089 / 14 34 51 120
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Neuhausen-Moosach@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Nord
Knorrstraße 101-103

80807 München
Telefon: 089 / 35 89 34 200
Fax: 089 / 35 89 34 120
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Nord@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Orleansplatz
Orleansplatz 11

81667 München
Telefon: 089 / 67 97 20
Fax: 089 / 67 97 21 20
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Orleansplatz@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Pasing
Landsberger Straße 486

81241 München
Telefon: 089 / 23 39 68 04
Fax: 089 / 23 33 72 00
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Pasing@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Plinganserstraße
Plinganserstraße 150

81369 München
Telefon: 089 / 23 39 68 00
Fax: 089 / 74 89 91 20
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Plinganserstrasse@jobcenter-

Adr.png

Jobcenter Ramersdorf-Perlach
Thomas-Dehler-Straße 16

81737 München
Telefon: 089 / 23 39 68 12
Fax: 089 / 58 93 92 304
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Ramersdorf-Perlach@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Schwabing/Freimann
Heidemannstraße 170

80939 München
Telefon: 089 / 35 83 12 00
Fax: 089 / 35 83 11 20
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Schwabing-Freimann@jobcenter-ge.de

Adr.png

Jobcenter Sendling-Westpark
Meindlstraße 16

80373 München
Telefon: 089 / 72 49 82 00
Fax: 089 / 72 49 81 20
E-Mail: Jobcenter-Muenchen.Sendling-Westpark@jobcenter-ge.de

Teil des ehemaligen Arbeitsamts in der Thalkirchner Straße

Medien

Siehe auch

Weblinks